Прямой эфир Новости спорта

Министру финансов Султанову ошибочно начисляли налог на имущество

Глава ведомства признал, что недоработки в работе имеются, и для решения проблемы создана рабочая группа.

На правительственном часе по налоговым и таможенным вопросам в Мажилисе депутат Джамиля Нурманбетова спросила министра финансов РК Бахыта Султанова о налоге на имущество с физических лиц. Единый документ, куда вошли платежи за жильё, удобен для населения, но зачастую в нём некорректно отражаются данные при смене владельца имущества.

"Включение в него строки "налог на имущество" облегчает порядок уплаты данного налога, так как единый платёжный документ привязан к конкретному жилью, и, несмотря на смену владельца, сведения должны отражаться по нему своевременно. Однако вследствие непонятных причин иногда после купли-продажи имущества налог на жильё не включается в документ новому владельцу жилья", – обозначила проблему парламентарий.

"У нас есть большая проблема по начислению налога на имущество. Даже мне, министру финансов, приходили уведомления с ошибочными начислениями налогов на имущество. Эту проблему стараемся решать", – ответил Бахыт Султанов.

На помощь коллеге пришёл председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов РК Ардак Тенгебаев. Он пояснил, что единый платёжный документ выдают в городах Астана и Алматы. В него входят коммунальные платежи и налог на имущество и землю. Он назвал причиной проблемы технические неполадки.

"В целом система работает очень хорошо", – считает он.

Поделиться:

Новости партнеров