Прямой эфир Новости спорта

Министр здравоохранения встретится с волонтёром, рассказавшей о проблемах онкобольных детей

Новый глава Минздрава пригласил на встречу общественницу, написавшую в соцсети о болезни своей племянницы и проблемах с диагностикой онкологических заболеваний.

Волонтёр, лауреат премии "Алтын Журек" Эльмира Алиева рассказала о ситуации, в которую попала её семья. У четырёхлетней племянницы волонтёра диагностировали рак крови.

Девушка посетовала на то, что врачам понадобилось целых полгода, чтобы поставить верный диагноз. За это время состояние маленькой Айкуним стало критическим. Эльмира Алиева пришла к выводу, что шансы на жизнь у онкобольных детей больше, если они получают лечение за рубежом.

Обращение Эльмиры Алиевой перепостили многочисленные группы в Facebook.

Крик души волонтёра был услышан министром здравоохранения Елжаном Биртановым. Он назначил девушке встречу.

"Добрый день, Эля. Я прочитал ваше сообщение и хочу предложить вам встретиться и обсудить большие проблемы в детской онкологии и гематологии в нашей стране, – написал под постом Эльмиры Алиевой глава Минздрава Елжан Биртанов. – Я хочу выслушать родителей наших детей и медиков, поэтому предлагаю встречу провести на базе Центра материнства и детства в Астане. Я прошу вас помочь пригласить другие НПО, занимающиеся этой проблемой. Мы должны выслушать и выявить все проблемы. Потом мы выработаем план совместных действий, чтобы постепенно, но как можно быстрее, решить эти проблемы в нашей стране".

Министр отметил, что проблема действительно острая и предложил встретиться уже 31 января.

Елжан Биртанов возглавил Министерство здравоохранения после реорганизации Министерства здравоохранения и социального развития РК. Президент Казахстана подписал указ о его назначении 25 января 2017 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров