Министр здравоохранения объяснила, почему в Казахстане выросла материнская смертность
Министр здравоохранения Ажар Гиният в кулуарах сената ответила на вопрос журналистов о том, почему в Казахстане выросла материнская смертность.
Ранее депутат мажилиса Галымжан Елеуов сообщал, что материнская смертность за 2020-2021 годы увеличилась почти в три раза.
"В прошлом году рост был связан с коронавирусной инфекцией. 70% беременных женщин умерли от КВИ. Это связано с тем, что у них агрессивно протекала инфекция. Сами понимаете, что физиологическое состояние способствовало тому, что в сжатых лёгких быстро распространялось заболевание", – объяснила министр.
В первом квартале этого года в стране наблюдалось резкое снижение материнской смертности, однако случаи продолжали регистрировать в Атырауской и Павлодарской областях.
При этом, по словам министра, успешные роды не связаны с наличием новой и дорогостоящей медицинской техникой.
"В основном это связано со здоровьем населения и получением помощи в самом перинатальном центре и родильных домах. Ежегодно через целевые трансферты в каждый регион отправляют определённую сумму денег. В этом году запланировали 50 млрд тенге на закуп медицинского оборудования. Из них мы прямо обозначаем для вспомогательных и детских организаций", – сказала Ажар Гиният.
При этом в Казахстане родильные дома оснащены на 80-90%, но некоторые аппараты, которые работают 24 часа в сутки, необходимо ежегодно обновлять.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8244
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3291
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2940
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3062
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2741
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2737
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2601
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2596
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2743
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2809
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13
"В прошлом году рост был связан с коронавирусной инфекцией. 70% беременных женщин умерли от КВИ. Это связано с тем, что у них агрессивно протекала инфекция. Сами понимаете, что физиологическое состояние способствовало тому, что в сжатых лёгких быстро распространялось заболевание", – объяснила министр.