Прямой эфир Новости спорта

Министр здравоохранения объяснила, почему в Казахстане выросла материнская смертность

В минувшем году 70% случаев материнской смертности было связано с коронавирусом.

Министр здравоохранения Ажар Гиният в кулуарах сената ответила на вопрос журналистов о том, почему в Казахстане выросла материнская смертность. 

Ранее депутат мажилиса Галымжан Елеуов сообщал, что материнская смертность за 2020-2021 годы увеличилась почти в три раза. 

"В прошлом году рост был связан с коронавирусной инфекцией. 70% беременных женщин умерли от КВИ. Это связано с тем, что у них агрессивно протекала инфекция. Сами понимаете, что физиологическое состояние способствовало тому, что в сжатых лёгких быстро распространялось заболевание", – объяснила министр.

В первом квартале этого года в стране наблюдалось резкое снижение материнской смертности, однако случаи продолжали регистрировать в Атырауской и Павлодарской областях. 

При этом, по словам министра, успешные роды не связаны с наличием новой и дорогостоящей медицинской техникой. 

"В основном это связано со здоровьем населения и получением помощи в самом перинатальном центре и родильных домах. Ежегодно через целевые трансферты в каждый регион отправляют определённую сумму денег. В этом году запланировали 50 млрд тенге на закуп медицинского оборудования. Из них мы прямо обозначаем для вспомогательных и детских организаций", – сказала Ажар Гиният. 

При этом в Казахстане родильные дома оснащены на 80-90%, но некоторые аппараты, которые работают 24 часа в сутки, необходимо ежегодно обновлять.

Новости партнеров