
Министр торговли и интеграции Бахыт Султанов ответил на вопросы о создании оптово-распределительных центров. Один из них – не станут ли ОРЦ "обязаловкой" для фермеров, учитывающейся при субсидировании.
"Хочу всех успокоить – никакого принуждения не будет. ОРЦ создаются для помощи производителям, особенно небольшим. Мы специально рассчитывали, где будут эти центры, чтобы максимально приблизить хранение к полю", – написал министр на своей странице в Facebook.
Читайте также: В Казахстане построят 24 ОРЦ для хранения товаров, чтобы не допустить дефицита продовольствия и роста цен
По мнению Бахыта Султанова, единая система даст перевозчикам возможность развиться за счёт гарантированных контрактов между резидентами и клиентами ОРЦ. В этом заинтересован транспортный сектор.
"В кризис нет времени на раскачку. Да, законодательство о ГЧП требует значительных усилий по времени, по экспертизе. Но сейчас кризис, и многие вопросы можно и нужно решать быстрее. По данному проекту бюрократическую часть мы сокращаем до минимума. Но экспертиза и отработка с финансовым сектором с точки зрения технологических и технических вопросов будет проводиться хоть и ускоренно, но усиленно", – заявил он.
Бахыт Султанов напомнил, что в Европе торговые сети давно имеют свои логистические системы. В Казахстане всё пока на начальном уровне. Поэтому министерство предлагает создать логистическую сеть и организовать для всех участников ритейла единый доступ, единые стандарты, единую информационную систему.
Как следствие, стоимость и скорость перевалки продукции, её хранения будет минимизирована. И это всё даст толчок к развитию конкуренции и самой торговой системы, а в итоге – выходу её из тени, считает министр торговли.
"Государство не собирается ни с кем конкурировать. Мы создаём ядро эффективной логистической системы. Частный бизнес может и должен в этом участвовать. Вопрос лишь в стоимости проектов и возврате инвестиций. Окупаемость ОРЦ может длиться до 25 лет. Но самое главное, что частные инвестиции будет переносить свои затраты на конечную стоимость продукта. В том время как государство, по сути, субсидирует эти затраты", – пояснил он.
Он согласился, что можно было бы выстроить систему частных центров и координацию со стороны государственных органов, дать государственные дотации. Но это достаточно долгий путь. Министр уверен, что бизнес, включая действующие ОРЦ, обязательно встроится в новую систему. Она задаст новые современные стандарты в торговле.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
501.9 / 504.9
EUR:
596.0 / 600.0
RUB:
6.45 / 6.57