Прямой эфир Новости спорта

Министр Саудовской Аравии поблагодарил Назарбаева за Астанинский процесс

Саудовская Аравия разделяет видение Казахстана на решение ситуации в Сирии.

Фото с сайта bnews.kz


Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с государственным министром по делам Персидско-арабского залива Королевства Саудовская Аравия Самером Аль-Сабханом, сообщила пресс-служба Акорды.

"В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние и перспективы дальнейшего сотрудничества двух стран", – говорится в сообщении.

Глава государства обратил внимание на весомые результаты, достигнутые по итогам его официального визита в Королевство Саудовская Аравия осенью прошлого года. Президент Казахстана подчеркнул, что за последние 25 лет отношения между Казахстаном и Саудовской Аравией развиваются в положительном ключе, налажен обмен опытом, достигнуты договорённости по широкому спектру вопросов.

Стороны обсудили актуальные темы повестки дня, в том числе вопросы региональной безопасности и разрешения межконфессиональных конфликтов.

"Вы знаете, что недавно в Астане прошёл очередной раунд переговоров по сирийскому конфликту. Стоит отметить, что в этой встрече приняли участие все представители сирийской оппозиции", – напомнил глава государства.

В свою очередь Самер Аль-Сабхан выразил благодарность президенту Казахстана за возможность обсудить вопросы двустороннего сотрудничества и передал слова приветствия Короля Саудовской Аравии.


Участники встречи обсудили ситуацию в Сирии

Участники встречи обсудили ситуацию в Сирии / Фото пресс-службы Акорды


"Мы выражаем благодарность Казахстану за его вклад в решение вопросов, касающихся исламского мира, в том числе и за стремление прекратить кровопролитие в Сирии. В отношении сирийского вопроса Королевство Саудовская Аравия считает, что подобные конфликты должны решаться путём политического урегулирования. Мы разделяем Ваше видение разрешения этой проблемы исключительно мирным способом", – добавил Самер Аль-Сабхан.

Нурсултан Назарбаев заверил, что Казахстан будет и впредь прилагать все усилия для укрепления сотрудничества между странами.

Поделиться:

Новости партнеров