USD: 487.9 / 490.5
  • EUR: 565.5 / 570.5
  • RUB: 6.57 / 6.69
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Министр образования Таджикистана вынужден отбиваться от критиков за ломаный русский

Министр образования Таджикистана вынужден отбиваться от критиков за ломаный русский
Таджикские пользователи соцсетей раскритиковали министра за низкий уровень владения русским языком и предложили уволить его за это.

Выступление на пресс-конференции обернулось скандалом для министра образования и науки Таджикистана Нуриддина Саида. Увидев эту запись в интернете, пользователи обвинили чиновника в плохом владении русским языком, сообщает centralasian.org.

Многие даже предлагали уволить министра за его ломаный русский язык.

Нуриддин Саид не стал терпеть шквал критики в свой адрес, а выступил с ответным словом. Он заметил, что прекрасно владеет государственным языком и с русским у него тоже всё в порядке.

"Я, конечно, не Толстой и не Солженицын, но я достаточно хорошо владею русским языком. Я разговариваю на этом языке, веду дискуссии от имени правительства на различных собраниях и конференциях. Я подготовил двух докторов и 8 кандидатов наук... И после этого меня обвиняют в том, что я не владею русским языком? Да, у меня есть акцент, но это свойственно многим", – сказал Нуриддин Саид.

Он также добавил, что подавляющее большинство русскоговорящего населения страны не владеет таджикским языком. Так получилось и в этой скандальной ситуации: министр был вынужден отвечать журналисту на русском языке, так как тот не знал государственного.

Часть комментаторов поддержала министра, отметив, что госслужащие обязаны в первую очередь хорошо знать таджикский язык, а другими языками в совершенстве владеть не должны.

По мнению самого Нуриддина Саида, вся эта шумиха – не что иное как кампания по его дискредитации.

"Попытка дискредитации министра – это попытка дискредитации действующей власти", – заявил он.

В Таджикистане русский язык имеет статус языка межнационального общения.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения