Министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов поднял вопрос качества школьных учебников на специальном совещании. Глава МОН РК заявил, что претензии казахстанцев к школьной литературе во многом оправданы.
"Действительно, ошибки есть. Кто-то называет это опечатками, кто-то – техническими ошибками. Но причины ошибок общество не интересуют. Ведь мы печатаем эти учебники, а значит, мы должны обеспечить качество. Печать новых учебников уже почти завершена, уже идёт доставка. Мне передали информацию, что порядка 40% учебников уже доставили в регионы", – сказал Асхат Аймагамбетов.
Министр отметил, что он сам просмотрел школьные учебники и нашёл в них ошибки. К примеру, в учебнике русской литературы в одном предложении одного персонажа называют по имени, другого – по фамилии. В учебнике по физике указанный правильный ответ не совпадает с фактическим, если правильно решить задачу. Также перевод некоторых слов на казахский язык с английского оказался неверным.
"Ежегодно в августе-сентябре люди обсуждают качество школьных учебников. Несмотря на многоэтапную оценку качества, причиной ошибок является слабая внутрииздательская экспертиза, у нас мало обученных членов предметной комиссии. Мы планируем внести изменения в экспертизу учебников", – сказала директор департамента дошкольного и среднего образования МОН РК Шолпан Кадырова.
В ведомстве заверили, что в следующем учебном году в школьных учебниках не будет ошибок и опечаток. В этом году их исправят лишь в электронном варианте учебников.
Ранее депутаты Мажилиса Парламента РК возмутились наличием ошибок в учебниках издательства "Алматы кітап". В Министерстве образования тогда пообещали их исправить и только потом отправить в печать.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2879
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2933
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2789
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2888
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2802
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2926
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2389
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2492
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2476
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2060
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63