Наказание за преждевременное снятие залога с квартир стипендиатки "Болашака" Валерии Гавриленко понесут те, кто этого действительно заслуживает. Об этом заявил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.
"На сегодняшний день ведутся следственные мероприятия. Сказать, что центр ничего не предпринимал, тоже нельзя. Вместе с тем по закону Воробьёва и Дарибаева (гаранты Гавриленко. – Авт.) несут солидарную ответственность. По закону они сами добровольно взяли на себя ответственность, подписав соглашение. Мы понимаем, что ситуация несправедливая, что да, есть не исполняющая обязанности Гавриленко и два гаранта", – сказал Нурбек в кулуарах сената.
Он уточнил, что в деле уже имеются результаты. В частности, Валерия Гавриленко подписала соглашение, что она берёт на себя обязательства выплатить всю сумму долга. Министерство также направило письмо в Генпрокуратуру, чтобы ускорить мероприятия по привлечению к ответственности бывших руководителей и сотрудников центра международных программ.
"Я лично встречался с гарантами, они могут подтвердить. Мы показали все варианты решения, которые делаются министерством и ЦПМ. Я взял на личный контроль этот вопрос. Мы постараемся сделать так, чтобы всю ответственность и наказание понесли стипендиат Гавриленко, которая не выполнила обязательство, и должностные лица ЦМП, которые пошли на такое нарушение. Поэтому гарантам сильно переживать не надо", – заключил министр.
Ранее Наталья Воробьёва и её коллега Макпал Дарибаева обратились к главе государства. По их словам, в 2016 году они выступили гарантами Валерии Гавриленко для её участия в программе "Болашак". Однако стипендиатка вступила в сговор с работниками ЦМП и незаконно вывела две свои квартиры из-под залога, после чего переехала в Великобританию. В центре уточнили, что уведомление о снятии залога с имущества ей выдали бывший руководитель ЦМП Жанболат Мелдешов, его заместитель и начальник юридического департамента.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3037
-
0
-
125
-
-
2🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2974
-
0
-
107
-
-
3💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3189
-
4
-
38
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2580
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2753
-
10
-
173
-
-
6⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2784
-
27
-
106
-
-
7❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2779
-
3
-
28
-
-
8🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2688
-
9
-
65
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2367
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2466
-
0
-
6
-
USD:
506.5 / 509.5
EUR:
590.0 / 595.0
RUB:
6.47 / 6.59

