Министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек высказался о выпускниках программы "Болашак", которые негативно влияют на её имидж.
В кулуарах сената журналисты обратили внимание министра на то, что бывшие выпускники "Болашака", в том числе Валерия Гавриленко и Куандык Бишимбаев, приговорённый к 24 годам за убийство супруги, дискредитируют программу.
"Видите, как работает наша информационная среда. Негатив – это громко. Тысячи выпускников, которые работают... Тот же Горбунов, знаменитый врач, который свыше 5-8 тысяч операций провёл детям на открытом сердце. Также учёные, медики, инженеры, их тысячи, этих болашаковцев, их, к сожалению, труд не виден, не слышен, потому что позитивная, успешная, тихая, плодотворная работа, она незаметна. И, к сожалению, происходит вот такое искажение ситуации, когда из-за нескольких выпускников мы считаем, что более 13 тысяч людей просто так учились, ничего не делают, уехали за границу", – сказал Саясат Нурбек.
Он добавил, что тысячи патриотов продолжают работать на благо страны. Многие прорывы в отдельных сферах, как отметил министр, совершили именно выпускники программы "Болашак".
Программа "Болашак" нужна Казахстану, заявил Саясат Нурбек. Потому что есть те компетенции, которые пока в стране формировать не могут.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3369
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2923
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2419
-
1
-
14
-
-
4😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2378
-
0
-
14
-
-
5💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2386
-
5
-
36
-
-
6☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2500
-
3
-
43
-
-
7💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2469
-
2
-
15
-
-
8🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2304
-
1
-
136
-
-
9🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2577
-
2
-
15
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2155
-
7
-
93
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47

