Прямой эфир Новости спорта

Система "Келешек": что будет со счетами, которые вовремя не пополняют родители

Всего за один год, по условиям системы, родители должны будут накопить 12 МРП. Сумму можно перечислять как сразу, так и по частям.

Что будет со счетами, которые родители откроют для ребёнка по накопительной образовательной системе "Келешек", однако не будут регулярно пополнять, объяснил министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. 

В кулуарах сената министра спросили, какие меры будут принимать в отношении родителей, не выполняющих условия программы, однако уже получивших единовременный стартовый капитал от государства в 60 МРП (сейчас – 207 тысяч тенге). 

"Важное условие, чтобы минимально 1 МРП, это 3450 тенге, родители накапливали. Можно не каждый месяц, а уплатить за три месяца вперёд, в начале или конце года закрыть одной полной суммой. Если же в течение года родители не будут участвовать в схеме, нам придётся такой счёт закрывать", – сказал Саясат Нурбек. 

При этом для многодетных семей и для семей с социально тяжёлыми условиями министерство будет рассматривать вопросы неуплаты дифференцировано. 

Всего за один год, по условиям системы, родители должны будут накопить 12 МРП. В случае, если родители захотят накапливать средства быстрее, то с помощью встроенного в системе калькулятора, смогут рассчитать необходимую сумму вложений. 

По словам Саясата Нурбека, Миннауки сейчас ведёт переговоры с работодателями и банками, чтобы накопительные выплаты можно было привязать к зарплате. 

Глава министерства напомнил, что система "Келешек" является добровольной, поэтому автоматически открывать счёт не будут. 

Подробнее об накопительной системе "Келешек" читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров