Прямой эфир Новости спорта

Министр финансов РФ о дефолте: Мы сделали всё возможное, чтобы расплатиться по евробондам в долларах

Россия объявила дефолт по своему внешнему долгу, потому что предложила держателям облигаций выплаты в рублях, а не в долларах.

Министр финансов РФ Антон Силуанов прокомментировал отчёт рейтингового агентства Standard & Poor’s, которое 9 апреля объявило выборочный дефолт России по внешнему долгу.

Справочно:

РФ попыталась заплатить в рублях по двум долларовым облигациям со сроком погашения 4 апреля, а это равносильно "выборочному дефолту", заявили аналитики S&P. 

Кроме того, 11 апреля ОАО "Российские железные дороги" допустило дефолт по одному выпуску евробондов, сообщает Bloomberg со ссылкой на Комитет по кредитным деривативам Международной ассоциации свопов и деривативов. Выпуск облигаций в 250 млн швейцарских франков был размещён в 2020 году с погашением в 2026 году по ставке 0,84% годовых. Выплата купонного дохода приходилась на 12 марта 2022 года. Компания пыталась, но не смогла провести выплату из-за наложенных на неё санкций.

"Дефолт – это неисполнение обязательств заёмщика по своим обязательствам. Российская Федерация добросовестно пыталась расплатиться с внешними кредиторами, перечисляя соответствующие суммы в валюте в оплату нашего долга. Тем не менее сознательная политика западных стран заключается в том, чтобы всеми способами искусственно создать рукотворный дефолт", – рассказал в интервью "Известиям" министр финансов РФ Антон Силуанов, опубликованном на сайте Минфина.

Он напомнил, что были заблокированы российские валютные счета, поэтому не проводятся платежи, которые предназначались для расчёта с держателями облигаций.

"Даже в таких условиях мы заплатили держателям еврооблигаций – резидентам РФ причитающиеся им выплаты в рублях. Точно так же мы поступили и в отношении выплат по еврооблигациям перед иностранными инвесторами. Мы воспользовались указом президента и перевели рублевые средства на специально открытый счёт в российском депозитарии в рублевом эквиваленте. Имеют ли иностранные держатели нашего долга доступ к этим деньгам? Имеют. Они могут потратить эти средства на покупку новых бумаг (...). Смогут ли они конвертировать рублевые средства в иностранную валюту? Смогут, но наша позиция – это может быть сделано после того, как будет обеспечена разморозка валютных счетов России", – заявил Антон Силуанов.

Он подчеркнул, что Россия вынуждена выполнять свои обязательства в рублях.

"Российская Федерация как надёжный заемщик сделала всё возможное, чтобы расплатиться по евробондам в тех валютах, в которых мы осуществляли заимствования, то есть в первую очередь в долларах. С чем мы столкнулись? Валютные счета Минфина были заморожены, как и золотовалютные резервы Центрального банка. Тем не менее мы до последнего момента даже в этих условиях проводили наши расчёты в долларах по своим обязательствам, получая лицензии, разрешения на использование наших валютных средств. Что произошло? Сейчас западные страны запретили использовать наши замороженные средства для оплаты обязательств перед внешними кредиторами, наказав тем самым своих собственных инвесторов", – пояснил министр финансов.

По его словам, Россия готова судиться, чтобы подтвердить попытки заплатить как в валюте, так и в рублях. 

Общие внешние обязательства РФ составляют около 21 трлн рублей. Около 4,5-4,7 трлн — это внешние обязательства.

Из-за санкций Россия не может получить доступ к примерно 315 млрд долларов своих валютных резервов. До прошлой недели США разрешали России использовать некоторые из своих замороженных активов, чтобы расплатиться с некоторыми инвесторами в долларах. Но с тех пор Минфин США заблокировал доступ страны к своим резервам в американских банках.

Санкции в отношении России западные страны ввели из-за ситуации в Украине.


Читайте также: В ОПЕК предупредили о серьёзном кризисе с поставками нефти из-за санкций против России


Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Новости партнеров