Прямой эфир Новости спорта

Министр энергетики: Казахстан не планирует экспортировать нефть через Азербайджан

Нацкомпании могут обсуждать этот вопрос, но у министерства пока нет планов подписывать такое соглашение, отметил Болат Акчулаков.

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков опроверг информацию о намерении Казахстана с осени экспортировать 1,5 млн тонн нефти через трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан в обход России. Об этом министр заявил на брифинге в Атырау, где он находится с рабочей поездкой.

Ранее агентство Reuters сообщило, что "КазМунайГаз" уже начал предварительные переговоры с азербайджанской госкомпанией SOCAR.

"Я тоже прочитал эту новость, на самом деле я не думаю, что мы будем подписывать какое-то соглашение о транспортировке нефти (через трубопровод Баку – Тбилиси – Джейхан. – Авт.). Такие вопросы рассматриваются, обсуждаются технически на уровне национальных компаний, потому что задача стоит такая. Но речь не идёт о подписании, как было сказано, в сентябре соглашения по отгрузке нефти", – сказал Болат Акчулаков.

Он также отметил, что объём, о котором идёт речь в материале Reuters, не поможет решить проблему с экспортом. 

"Написали, что объём 1,5 млн тонн нефти. Это достаточно смешно считать, что этот объём поможет нам решить проблему с нашими экспортными направлениями. Он, во-первых, не спасает, этот объём в 1,5 млн, сильно не облегчает жизнь, во-вторых, у нас в министерстве планов подписания такого соглашения нет пока", – подчеркнул министр.


Читайте также: 5 млн тонн казахстанской нефти хотят экспортировать через Азербайджан


 

Новости партнеров