Прямой эфир Новости спорта

Министр экологии: Озеро Малый Талдыколь останется

Сериккали Брекешев сказал, что будет организована искусственная подпитка озера, которое без неё неизбежно высохнет.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев прокомментировал ситуацию с озером Малый Талдыколь в Нур-Султане, сообщает МИА "Казинформ".

"Мы проводили исследования. На сегодняшний день подпитки этого озера нет. У него идёт естественное высыхание. В будущем, если дополнительно не подпитывать это озеро, то ему грозит полное высыхание. С акиматом города мы не один раз встречались, проводили и выездные совещания, прямо на месте Талдыколя. Мы понимаем, что без подпитки это озеро в скором будущем высохнет. На это влияют несколько факторов, в том числе, наверное, и активная городская застройка", – сказал Сериккали Брекешев.


Читайте также:


Однако министр добавил, что Малый Талдыколь останется в качестве водного объекта.

"Площадь озера будет не менее 20 га. Акимат проведёт дополнительные исследования. Территория, которая останется – именно наибольшая и глубоководная часть озера. Всё остальное – вокруг озера будет организована рекреационная зона", – добавил глава Минэкологии.

Министр отметил, что за счёт акимата Нур-Султана будут определены конкретные границы озера.

"Будут проведены работы по очистке дна от иловых отложений и организована искусственная подпитка озера. Поэтому, я думаю, в ближайшем будущем, озеро Талдыколь и часть вокруг него, где будет организованы рекреационные зоны, будет очень хорошим местом для отдыха горожан", – сказал Сериккали Брекешев.

Новости партнеров