Прямой эфир Новости спорта

Министерство торговли: Члены ЕАЭС хотят изолироваться, создать условия для своих производителей

Казахстанская сторона призвала страны ЕАЭС рационально и совместно применять механизмы защиты внутреннего рынка.

В ЕАЭС всё ещё остро стоит вопрос барьеров во взаимной торговле, к которым прибегают власти всех стран союза. По подсчётам Евразийской экономической комиссии, на сегодня таких барьеров существует около 70, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

6 ноября в Омске открылся XVI Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, где Министерство торговли и интеграции РК совместно с Министерством экономического развития РФ провело панельную сессию "Развитие приграничного сотрудничества: Евразийский акцент".

Директор департамента внешнеторговой деятельности МТИ РК Уасиля Байкадамова отметила существующие протекционистские настроения в странах ЕАЭС и призвала преодолевать их.

"Мы считаем, что в Евразийском экономическом союзе всё ещё сильны протекционистские настроения. Государства-члены хотят изолироваться друг от друга, создать максимально комфортные условия для своих производителей. Но и казахстанским, и российским производителям и потребителям нужно помнить, что мы партнёры, а не конкуренты. Наша энергия по защите производителей должна быть направлена на импортёров из третьих стран. Очень важно рационально и, самое главное, совместно применять механизмы защиты внутреннего рынка", – заявила Уасиля Байкадамова.

Читайте также: Россия согласилась увеличить объём транзита казахстанского угля в Украину до 140 тысяч тонн

Участники панельной сессии призвали стороны более активно работать над синхронизацией усилий по всем вопросам актуальной повестки дня в рамках ЕАЭС и двустороннего казахстанско-российского сотрудничества.

"Мы фокусируем свои усилия на двух основных направлениях. Во-первых, необходимо продолжать работу по ликвидации правовых "серых пятен", которые и создают предпосылки для барьеров взаимной торговле. Во-вторых, нам нужно синхронизировать работу по развитию инфраструктуры торговли. Даже если мы снимем все правовые проблемы, нельзя говорить о реализации потенциала торговли без соответствующих её объёмам дорог и пограничных переходов", – добавила Уасиля Байкадамова.

В кулуарах сессии представители МТИ РК выразили готовность и дальше использовать все имеющиеся площадки для защиты интересов казахстанского бизнеса.

Поделиться:

Новости партнеров