Прямой эфир Новости спорта

Минкультуры потратит 150 млн тенге на гонорары казахстанским писателям

56 общественно значимых произведений казахстанских авторов отобрало Министерство культуры и спорта для печати тиражом 5000 экземпляров каждое.

В Министерстве культуры и спорта отобрали 56 произведений казахстанских писателей для печати. Об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии по приобретению общественно значимой литературы

"Как таковых требований особенных к языку нет. Самое главное, чтобы народ мог прочитать. Более 90 произведений было предложено. Из них экспертная комиссия сделала отбор в пользу 56. Около 80% – на государственном зыке, 20% – на русском языке. Гонорар за один условный печатный лист – около 150 000 тенге, средняя книга составляет 20 условно печатных листов. Значит, автор за такую книгу из 20 условных печатных листов получит порядка 3 млн тенге гонорара", – сообщил директор административного департамента Министерства культуры и спорта РК Еренай Даржибаев.

Он пояснил, что каждое отобранное произведение в 2018 году будет издано тиражом 5000 экземпляров и отправлено в государственные библиотеки Республики Казахстан.

"Содержание книг разное, по девяти направлениям. По жанрам есть и детская, и энциклопедическая, и музыкальная литература. В основном более 50% – это поэзия и проза", – уточнил он.

По словам Ереная Даржибаева, для оплаты гонораров авторам министерство специально выделило средства.

"Министерство для оплаты 56 произведений выделит порядка 150 млн тенге. На следующий год мы с февраля начнём отбор и думаем, раза в три-четыре больше будет предложений. Потому что в этом году только закон принят, и мы с июля месяца отбор начали. Самое большое требование – произведение должно быть новое, которое ранее не издавалось. Значит, наши писатели свои уже ранее изданные произведения уже во второй раз нам предъявить не смогут", – сказал он.

Еренай Даржибаев уточнил, что один из авторов из утверждённого перечня скончался недавно, поэтому его гонорар будет выплачен наследникам, как только у них будут готовы соответствующие документы.

В марте 2017 года во время обсуждения проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам культуры" министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы пояснял, что в Казахстане не хотят писать книги из-за маленького гонорара. По его словам, при издательстве книг автор получал только 10%.

"То есть где-то 300-450 тысяч тенге у них гонорар. Поэтому быть писателем, конечно, невыгодно", – пояснял министр.

Поделиться:

Новости партнеров