Прямой эфир Новости спорта

Почему в магазинах мало книг на казахском языке, рассказал Мухамедиулы

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы пожаловался на то, что в Казахстане невыгодно писать книги из-за низких гонораров.

Во время обсуждения проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам культуры" сенаторы поинтересовались у главы профильного министерства, почему в Казахстане на полках в магазинах мало книг на казахском языке.

"Нет именно литературы на казахском языке (казахстанских авторов. – Авт.). Почему мы не проводим такую работу? Конечно, мы выделяем средства (на книги. – Авт.), которые идут в библиотеку. А в книжные магазины они не поступают. Мы до сих пор своим внукам даём книгу про крокодила Гену, но нет таких произведений, которые специально выпускаются для детей", – высказали недовольство депутаты Сената.

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы пояснил, что в Казахстане не хотят писать книги из-за маленького гонорара.

"Когда издательства выпускает книги, авторы получают только 10%, то есть где-то 300-450 тысяч тенге у них гонорар. Поэтому быть писателем, конечно, невыгодно. Он пишет книгу на протяжении 5-6 лет, а гонорар получает только 350 000 тенге. Почему нет книг казахских авторов? Молодые сейчас не пишут книги. 350 000 тенге – такой гонорар никого не мотивирует", – считает министр.

По словам Арыстанбека Мухамедиулы, по общественно-значимой литературе ведомство даёт госзаказ, и уже согласно рассматриваемому законопроекту гонорар будет по-другому начисляться писателям.

"Здесь худсовет, общественный совет – туда будут входить депутаты и общественные деятели, законопроектом как раз всё это рассмотрено. Если эти вопросы будут решаться, то у них появится стимул и мотивация, и нужная нам литература появится на наших полках", – дополнил он.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров