Прямой эфир Новости спорта

Министерство цифрового развития РК потратило 56 млн тенге на карты

За эту сумму обновили географические карты шести областей страны, план-схемы областных центров и общую политическую карту Казахстана.

На составление новой политико-административной карты Казахстана правительство потратило 56 млн тенге. Об этом на брифинге в СЦК сообщили представители Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. 

По словам замглавы ведомства Асета Турысова, после образования трёх новых областей в 2022 году перед Министерством стояла задача актуализировать политическую карту Казахстана и тематические карты шести регионов: новообразованных Абайской, Жетысуской и Улытауской областей и Алматинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей, чьи границы изменились. 

"Проделав большую работу, наши коллеги в итоге создали политико-административную карту Казахстана масштабом 1:1 500 000. Обновлены карты Карагандинской, Алматинской областей и ВКО, созданы карты Абайской, Жетысуской и Улытауской областей в масштабе 1:1 000 000. Также обновлены и созданы план-схемы городов, таких как Караганда, Семей и Усть-Каменогорск, в масштабе 1:25 000, и план-схемы городов Жезказган, Конаев и Талдыкорган в масштабе 1:10 000", – рассказал Асет Турысов.

В целом на составление всех новых карт государство потратило 56 млн тенге. Из них 10 млн – на составление политико-административной карты Казахстана. 

Новая политико-административная карта Казахстана / Фото Службы центральных коммуникаций

Заместитель председателя Комитета геодезии и картографии Мирас Ашимов пояснил, что главной трудностью при составлении новой карты стали сжатые сроки.

"Любая работа бывает нелёгкой, естественно, есть свои трудности. У нас были сжатые сроки, но тем не менее силами наших профессионалов, специалистов из подведомственного предприятия карты были выполнены в срок и предоставлены заказчику", – отметил Мирас Ашимов.

Асет Турысов подчеркнул, что во время составления карты сотрудники ведомства объездили практически всю страну и подняли все архивные данные. 

"Это не просто карты. Очень важна точность карт, так как есть озёра, горы, леса, поэтому необходимо отобразить их географически, чтобы приграничные районы понимали, где они находятся. У нас есть целый комитет, есть подведомственные организации, которые являются большим фондом картографии. У нас недавно приняли закон, в котором были отрегулированы многие нормы. Это дало толчок отрасли", – резюмировал вице-министр.

Новости партнеров