Поводом послужил видеоматериал о пограничном конфликте, который редакция не стала удалять по требованию госорганов.
Министерство культуры и информации Кыргызстана через суд добивается закрытия "Азаттык медиа" – кыргызского отделения радио "Свобода", сообщает azattyq.org.
Госорган подал иск в суд Ленинского района Бишкека. Согласно позиции министерства, "Азаттык медиа" нарушило закон о СМИ, не удалив видеоролик о конфликте на границе с Таджикистаном. В этом усмотрели пропаганду насилия и межнациональной нетерпимости, с чем руководство "Азаттыка" не согласно.
В октябре сайт и банковский счёт издания заблокировали, а к середине ноября две радиостанции перестали выпускать в эфир его радиопередачи. Ограничения пообещали поддерживать, пока издание не удалит видеоматериал. Судебное слушание по делу состоится уже на днях.
Как утверждают в издании, на сторону "Азаттыка" встали международные организации Human Rights Watch, Комитет защиты журналистов и спецпредставитель Евросоюза по правам человека Имор Гилмор. Они призвали кыргызские власти к соблюдению обязательств по защите свободы слова.
Депутаты сената США Боб Менендес и Джим Риш обратились с открытым письмом к президенту Кыргызстана Садыру Жапарову. Сенаторы выразили обеспокоенность по поводу ситуации со свободой слова в стране.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1😟 Кого чаще других буллят в школах Казахстана
-
3795
-
0
-
36
-
-
2👏В Алматы подвели итоги чемпионата мира по тогызкумалак среди школьников
-
3243
-
2
-
32
-
-
3👁Нотариальное согласие супругов теперь доступно онлайн. Как получить услугу
-
3267
-
0
-
34
-
-
4🇸🇴😨На КПП в Сомали взорвался грузовик со взрывчаткой
-
3156
-
0
-
12
-
-
5🇫🇷🇳🇬 Франция выводит свои войска из Нигера
-
3127
-
1
-
44
-
-
6😳🌳 Незаконная вырубка леса в резервате "Ертіс орманы": полиция завела уголовное дело
-
3140
-
0
-
39
-
-
7💰 Нацбанк вложил 333 млрд тенге из ЕНПФ в ценные бумаги 13 иностранных государств
-
3100
-
15
-
31
-
-
8Токаев назначил Асана Жусупова главнокомандующим сухопутными войсками ВС РК
-
3033
-
0
-
15
-
-
9💸Поддельные 50-долларовые купюры сбывали в Магистауской области
-
2974
-
0
-
8
-
-
10😱 Ученик столичной школы упал в лестничный пролёт. Его толкнул одноклассник
-
2954
-
26
-
50
-