Прямой эфир Новости спорта

Минфин РК ответил, кто и как решил финансировать предприятия без тендеров

В Минфине рассказали, на основе чего определялись объёмы финансирования и исполнители государственных заданий.

360,5 млрд тенге выделили из госбюджета в 2018 году на выполнение 102 государственных заданий.

По утверждённому перечню самые крупные суммы достались АО "Национальная компания "ҚазАвтоЖол" (199 млрд тенге), АОО "Назарбаев Университет" (33,1 млрд тенге), АОО "Назарбаев интеллектуальные школы" (29,5 млрд тенге), АО "РТРК "Казахстан" (17,5 млрд тенге), АО "Агентство "Хабар" (12,2 млрд тенге), ОО "Национальный олимпийский комитет" РК (11,3 млрд тенге).

В Министерстве финансов РК в ответе на официальный запрос Informburo.kz рассказали, кем определялись объёмы финансирования и исполнители государственных заданий.

Понятие "государственное задание" ввели в Бюджетном кодексе РК с 1 января 2009 года.

"Согласно пункту 1 статьи 41 Кодекса, государственным заданием является заказ юридическим лицам с участием государства в уставном капитале, организациям, входящим в группу Фонда национального благосостояния, Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан и её организациям, определяемым Правительством Республики Казахстан, Национальному олимпийскому комитету Республики Казахстан, автономному кластерному фонду, автономным организациям образования и их организациям, определяемым Правительством Республики Казахстан, на оказание отдельных государственных услуг, реализацию бюджетных инвестиционных проектов и выполнение других задач, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности и (или) социально-культурного развития государства", – сообщил вице-министр финансов РК Берик Шолпанкулов.

План государственного задания составляется с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом при разработке бюджета, с учётом положительных заключений:

  • Национальной палаты предпринимателей РК на предмет соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательства;
  • антимонопольного органа на предмет соответствия законодательству РК в области защиты конкуренции.

Перечень государственных заданий формирует центральный уполномоченный орган по бюджетному планированию на основании закона о республиканском бюджете и с учётом предложений Республиканской бюджетной комиссии, отметили в Минфине.

Правительство РК утверждает перечень госзаданий ежегодно.

Разработка государственного задания регламентируется приказом министра финансов РК от 30 марта 2015 года №236 "Об утверждении Правил разработки и выполнения государственного задания".

"Разработка государственного задания включает подготовку администраторами республиканских бюджетных программ предложений и обоснований на оказание государственных услуг, реализацию бюджетных инвестиционных проектов или выполнение других задач в форме государственного задания", – говорится в ответе ведомства.

Бюджетные инвестиционные проекты, реализуемые в форме государственного задания, проходят все процедуры планирования бюджетных инвестиционных проектов, установленные бюджетным законодательством РК.

Перечень государственных заданий на 2018 год Правительство РК утвердило 7 декабря 2017 года. Он состоит из 102 пунктов, где указывается юридическое лицо, ответственное за выполнение государственного задания, а также сумма бюджетных средств, необходимая для его выполнения.

Ознакомиться с полным списком государственных заданий на 2018 год можно здесь.

В 2016 году на госзаказ для СМИ выделили 41 млрд тенге, в 2017 – 37 млрд. Львиную долю получили АО "Агентство "Хабар" и АО "РТРК "Казахстан". Первому досталось 13,5 млрд тенге, второму – более 18 млрд. Распределение госсредств среди СМИ вызывает вопросы у общественности.

"Государственное задание получают каждый год десять СМИ. Проблема в том, что мы никак не можем отследить, откуда берутся суммы и откуда они появляются, то есть эти СМИ безо всяких конкурсов получают эти деньги ежегодно. Если в 2010 году – 17 млрд, то самая большая сумма была зафиксирована в 2015 году – это 42 млрд, в 2016 году – 41 млрд, в 2017 году заложено 36 млрд. Причём никаких результатов их деятельности мы не видим, отчёты они не предоставляют. Насколько эффективно они исполняют госзаказ, мы не знаем", – прокомментировала представитель ОФ "Правовой медиа-центр" Диана Окремова.

Представитель Министерства информации и коммуникации РК Ляззат Суиндык отметила, что государственный информационный заказ ориентирован на удовлетворение информационных потребностей общества. По её словам, деньги выделяются не на пиар государственных органов, а на полноценное информирование общества о принимаемых инициативах государства.

Поделиться:

Новости партнеров