Прямой эфир Новости спорта

Минфин предложил полиции создать базу должников по налогам на транспорт

Министерство финансов считает, что при помощи полицейских будет эффективнее собирать налоги со злостных неплательщиков.

Министерство финансов совместно с Комитетом административной полиции МВД РК рассматривает возможность уведомления автовладельцев о долгах по налогу на транспортные средства при остановке водителей сотрудниками полиции, сообщили в пресс-службе Минфина.

"В случае несвоевременной уплаты налога орган государственных доходов направляет физическим лицам уведомление о задолженности, однако на практике имеется ряд проблем по вручению таких уведомлений физическим лицам, в том числе в связи с их отсутствием по месту жительства. В связи с этим между Министерством финансов и КАП МВД РК заключается меморандум, который предусматривает проведение совместных рейдовых мероприятий с использованием возможностей аппаратно-программных комплексов "Сергек" и вручением уведомлений о налоговой задолженности участникам дорожного движения", – говорится в сообщении пресс-службы.

Министерство финансов будет предоставлять Комитету административной полиции сведения о должниках по налогу на транспортные средства. Комитет, в свою очередь, займётся обработкой этих сведений, созданием базы данных по недобросовестным налогоплательщикам и её интеграцией в информационную систему данных Центра оперативного управления ДВД Астаны.

"Вручение уведомления органа государственных доходов о налоговой задолженности физических лиц будет осуществляться посредством программного обеспечения на портативных планшетах при остановке транспортных средств. Более того, в перспективе планируется, что у автовладельцев будет возможность погасить налоговую задолженность на месте посредством платёжных терминалов, имеющихся у сотрудников ДВД Астаны", – отметили в пресс-службе Министерства финансов.

Министерство финансов также планирует в этом году создать АPI-сервисы для передачи сведений о налоговой задолженности,что позволит частному ИТ-сектору создавать сервисы по уведомлению должников для избежания начисления и роста пени.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров