Министерство финансов РК прокомментировало выводы предпринимателей о введении пилотных проектов по маркировке отдельных видов продукции. В Минфине отметили, что маркируемые табачные изделия и алкогольная продукция – не новое явление. Уже более 20 лет они обозначаются акцизными и учётно-контрольными марками. А сейчас страна переходит на цифровой формат, что снижает себестоимость подакцизной продукции.
"Защита населения от потребления контрафактной продукции и вывод из тени нелегального оборота является основной целью введения маркировки табачных изделий и алкогольной продукции. Министерство финансов РК для адаптации бизнеса одним из первых начало пилотные проекты по маркировке табачной и алкогольной продукции (пилотный проект по табаку начат 1 октября 2018 года и завершён 31 марта 2020 года, по алкоголю – начат 1 июня 2019 года и завершится 1 октября 2021 года)", – сообщила пресс-служба МФ РК.
Читайте также: Группа предпринимателей требует отставки министра финансов РК
В Минфине привели в пример страны Европейского союза, Турцию, Бразилию, в которых механизм маркировки является действенным и проверенным методом борьбы с нелегальным оборотом. Согласно решению государств-членов ЕАЭС от 23 апреля 2021 года, страны самостоятельно вводят обязательную маркировку этих товаров в соответствии с национальным законодательством. В ходе пилотного проекта была опробована информационная система и целесообразность механизмов маркировки. Всё это обсуждали с бизнес-сообществом, в том числе на площадке НПП "Атамекен". Единым оператором этого механизма определено АО "Казахтелеком".
"Маркируемые сейчас табачные изделия и алкогольная продукция – не новое явление. Уже более 20 лет они обозначаются бумажными марками (акцизная марка и учётно-контрольная марка). Страна лишь переходит на цифровой формат, что снижает себестоимость подакцизной продукции", – отметили в министерстве.
С 1 октября 2020 года внедрена обязательная маркировка на сигареты с фильтром, а с 1 апреля 2021 года – на иные виды табачных изделий. Все сигареты, производимые на территории Казахстана либо импортируемые в РК, маркируются цифровыми марками.
"Для реализации табачных изделий розничным реализаторам, в том числе "магазинам у дома" нет необходимости покупать дорогое оборудование. Достаточно установить бесплатное мобильное приложение Naqty Sauda (Android и IOS), которое является альтернативой 2D-сканерам. В тех случаях, когда реализатор сталкивается с большим объёмом продажи товара, он может приобрести 2D-сканер. На сегодняшний день стоимость варьируется от 25 000 тенге. Каких-либо дополнительных затрат для бизнеса не требуется", – заявили в Минфине.
Также в Минфине пояснили, что пилотные проекты по другим товарам – молочной продукции, сахаросодержащим напиткам и другим – проводятся отраслевыми министерствами. Министерство финансов по ним контроль и меры административного воздействия не применяет.
В качестве справочной информации Минфин сообщил, что решение о маркировке отдельных видов товаров было принято государствами-членами ЕАЭС в целях обеспечения законности оборота товаров в рамках Евразийского экономического союза, в том числе защиты прав потребителей, сокращения теневой экономики, а также выравнивания конкурентных условий ведения бизнеса. 2 февраля 2018 года главы правительств подписали Соглашение о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе. Соглашение устанавливает единые правила функционирования маркировки товаров в рамках ЕАЭС. В рамках союза страны уже приняли обязательства о маркировке шуб, обуви, товаров лёгкой промышленности, духов и туалетной воды, шин, фотокамер и молочной продукции. Сроки внедрения маркировки на указанные товары устанавливаются государством самостоятельно, при этом внедрение маркировки на указанные товарные группы осуществляется отраслевыми министерствами.
В Казахстане координирующим органом в области маркировки товаров определено Министерство торговли и интеграции РК, отраслевые уполномоченные государственные органы в области маркировки товаров определены следующим образом: Министерство финансов – по подакцизной продукции; Министерство здравоохранения – по лекарственным средствам; Министерство сельского хозяйства – по сельскохозяйственной продукции; Министерство индустрии и инфраструктурного развития – по продукции промышленной переработки.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3189
-
2
-
33
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2591
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2609
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2458
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2434
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2274
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
8⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2080
-
1
-
3
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2139
-
0
-
30
-
-
10😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2045
-
2
-
56
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47