Прямой эфир Новости спорта

Минэнерго: Низкий тариф на теплоэнергию не позволяет проводить ремонт на сетях в достаточных объёмах

В ведомстве прокомментировали аварию на Экибастузской ТЭЦ.

В пресс-службе Министерства энергетики РК прокомментировали аварию на Экибастузской ТЭЦ, которая оставила город без тепла и горячей воды.

В ведомстве подтвердили, что к остановке котлов в Экибастузской ТЭЦ привело повреждение на тепловых сетях.

"27 ноября на Экибастузской ТЭЦ из-за повреждений на тепловых сетях произошло снижение давления сетевой воды, в результате чего остановлены водогрейные котлы №11, 13, 14, 15, также вручную остановлен энергетический котел №8. Подпитка теплосети порядка 900 тонн/час при норме 400 тонн/час. Температура подачи в тепловых сетях составляет: по графику – 87 градусов, по факту снижена до 51 градуса. На месте создан оперативный штаб во главе с акимом области с участием всех технических служб, руководства энергопредприятий и представителей министерства энергетики РК", – говорится в сообщении. 

По данным министерства, сейчас на Экибастузской ТЭЦ в работе находится четыре котла, теплосеть циркулирует. Всего на электростанции установлено 5 энергетических и 5 водогрейных котлов, а также 1 паровая турбина.В устранении повреждений на тепловых сетях задействованы оперативные бригады, выявлено пять дефектов на квартальных сетях, поиск других повреждений продолжается.

В пресс-службе напомнили, что ранее по жалобам жителей Экибастуза на ход проводимых ремонтных работ на ТЭЦ Министерство энергетики РК создало специальную комиссию в составе представителей Комитета атомного и энергетического надзора и контроля и Акимата. 


Читайте также:


"9-10 августа комиссия посетила Экибастузскую ТЭЦ, проинспектировав ремонтные работы основного оборудования и готовность несения нагрузки в период низких отрицательных температур. Руководству ТЭЦ поручили ускорить ремонтные работы. Комиссия особо отмечала высокий уровень износа тепловых трубопроводов, который составляет более 70%. Существующий износ самих тепловых труб – основная причина ежегодной высокой аварийности в тепловых сетях, особенно в начале отопительных сезонов. Одна из основных системных проблем, влияющих на проведение необходимых и достаточных объёмов ремонтных работ на трубах тепловых сетей, – существующий низкий тариф на тепловую энергию. При общей протяженности тепловых труб в 342 км ежегодно производится замена порядка только 3-4 км тепловых сетей", – сообщили в Минэнерго.

В ведомстве подчеркнули, вопросы тарифообразования на производство и передачу тепла субъектов естественных монополий выходят за рамки компетенции Министерства энергетики РК и относятся к компетенции государственного органа по регулированию субъектов естественных монополий.

 

Новости партнеров