Прямой эфир Новости спорта

Минэкологии призвало казахстанцев сообщать, если найдут ослабевших сайгаков

В ведомстве отметили, что в стране усиливается охрана сайгаков.

В Министерстве  экологии, геологии и природных ресурсов призвали казахстанцев сообщать, если они обнаружат ослабевших сайгаков.

"В случае обнаружения ослабевших диких животных можете сообщить в Комитет лесного хозяйства и животного мира по номеру 8 (777) 678-52-52 или в ПО "Охотзоопром" – 8 (775) 569-92-21", – говорится в обращении министерства.

Фото пресс-службы Минэкологии РК

Комитет лесного хозяйства и животного мира усиливает меры по охране сайгаков и мониторингу их состояния.

"Это связано с тем, что в последнее время сайгаки стали чаще появляться вблизи населённых пунктов и автомобильных дорог Карагандинской и Акмолинской областей. Среди отдельных стад наблюдаются ослабевшие особи, в первую очередь рогачи. Отметим, подобное состояние является следствием прошедшего гона сайгаков в декабре 2020 года. Кроме того, ситуация усложняется наличием высокого снежного покрова в сочетании с низкими температурами атмосферного воздуха, достигающими выше минус 40 градусов за последние 5-6 дней", – говорится в сообщении ведомства.

Всё перечисленное усложняет жизнедеятельность сайгаков и их кормление.

"Вследствие чего многие особи ослабевают и могут погибнуть. С начала года зафиксировано 14 таких случаев в Карагандинской и Акмолинской областях. В таком положении сайгаки становятся более доступными для браконьеров. Для решения сложившейся ситуации также проводятся биотехнические мероприятия, предусматривающие подкормку ослабевших сайгаков", – сообщили в Минэкологии.

Фото пресс-службы Минэкологии РК

 

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров