
После того как антимонопольное ведомство заподозрило розничных торговцев бензина и сахара в необоснованном повышении цен, материалы были переданы в суд.
"Административный суд поддержал наши требования, и субъекты оштрафованы. По сахару с одного субъекта взыскано 2 миллиона 479 тысяч 805 тенге, со второго - 4 миллиона 378 тысяч 522 тенге. Их антимонопольный доход составил около миллиона тенге. Итого получается 6 миллионов 858 тенге. По бензину тоже суд наши требования признал обоснованными: с пяти субъектов взыскано 11 миллионов 488 тысяч 961 тенге. Некоторые уже суммы оплатили", - говорит заместитель начальника заместитель руководителя Департамента КРЕМиЗК по Актюбинской области Сагындык Иргалеев.
В данный момент департамент проводит ещё три расследования: по ценам на окорочка и мясо кур, а также по подсолнечному маслу и куриным яйцам. Реализаторов этих продуктов подозревают в установлении завышенных цен.
Напомним, в ноябре представители антимонопольного ведомства обвинили реализаторов сахара и бензина в ценовом сговоре. Было установлено, что розничные торговцы ГСМ воспользовались тем, что было снято госрегулирование на бензин марки АИ- 92: уже к вечеру они повысили цены.
-
1Тарифы Tele2 со скидкой
-
2739
-
2
-
20
-
-
2💬 Концерт Земфиры в Алматы отменили. В КазНУ объяснили причину
-
2805
-
11
-
75
-
-
3❓ Почему курс доллара вырос в Казахстане, объяснил глава Нацбанка
-
2448
-
3
-
17
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 июня
-
2437
-
0
-
2
-
-
5⛈ Прогноз погоды на 19 июня: сильный дождь, гроза и град ожидаются на севере, западе и в центре Казахстана
-
2564
-
0
-
3
-
-
6😱 Пассажирский автобус сбил мужчину на остановке в Актау
-
2523
-
0
-
21
-
-
7🧑⚖️ Чиновника осудили за растрату 158 млн тенге из Нацфонда в Павлодарской области
-
2469
-
3
-
10
-
-
8🇮🇷⚡️🇮🇱 Иран впервые запустил по Израилю ракету средней дальности "Саджил"
-
2141
-
2
-
31
-
-
9💰 На сколько проиндексируют пенсии и пособия в Казахстане, ответила глава Минтруда
-
2412
-
4
-
9
-
-
10💬 "Не оправдало ожиданий". Некоторые фракции в мажилисе не поддержали отчёт правительства об исполнении бюджета
-
2173
-
0
-
6
-