Прямой эфир Новости спорта

МИИР: Восстановительные работы прошли в 136 домах Арыси

Число строительных компаний, работающих в городе, увеличилось до 118.

К 3 июля в Арыси восстановительные работы прошли в 136 домах. Сейчас они идут ещё в 571 здании, сообщает Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

"Всего в ремонте нуждаются 85% домов Арыси. Число строительных компаний, работающих в городе, увеличилось до 118. На стройках Арыси трудятся 1546 строителей, привлечено 86 единиц спецтехники", – говорится в сообщении.


Ремонтные работы в Арыси

Ремонтные работы в Арыси / Фото пресс-службы акима Туркестанской области


Рабочая группа во главе с вице-министром МИИР Каирбеком Ускенбаевым находится в Арыси.

"Мы взяли на постоянный мониторинг каждый жилой дом. И даже если в доме была сломана только форточка или выбито стекло, мы всё это учитывали и фиксировали жилище как объект, нуждающийся в ремонте. Поэтому по каждому дому подход индивидуальный, где-то идёт остекление, где-то замена кровли. Некоторые дома придётся снести и возвести заново. Мы выявили все имеющиеся повреждения, составили смету и сейчас проводим оценку, чтобы определить сумму ущерба и необходимые средства на восстановление", – сообщил Каирбек Ускенбаев.

Читайте также:

"Вы же видите, здесь жить невозможно". Как Арысь восстанавливается после взрывов

Арысь поделили на 17 секторов, закрепив за ними все регионы страны и города республиканского значения. Часть расходов по восстановлению жилых домов взяли на себя закреплённые местные исполнительные органы. Остальная часть расходов покроется за счёт средств из республиканского бюджета. Ежедневно к 19.00 все акиматы докладывают о проделанной работе по восстановлению жилищного фонда.

Также в городе идёт реконструкция всей разрушенной инфраструктуры – инженерных коммуникаций и дорог. Средства на эти цели выделили из резерва Правительства.

Восстановление объектов социальной инфраструктуры пройдёт за счёт АО "Самрук Казына". Предпринимателям Арыси готовы помочь представители крупного бизнеса, которые направляют средства через НПП "Атамекен". По поручению Елбасы и главы государства все повреждённые и разрушенные объекты должны сдать до 1 августа 2019 года.

В акимате Туркестанской области назвали точное количество повреждённых домов Арыси – их 6127.

Все новости о трагедии в городе Арысь собраны здесь.

Поделиться:

Новости партнеров