Прямой эфир Новости спорта

МИИР поддержал инициативу акимата Алматы об ограничении высотности новостроек

Ограничение позволит предотвратить дальнейшее нарушение плотности застройки, инсоляции и проветриваемости мегаполиса.

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК поддерживает инициативу акимата Алматы об ограничении высотности новостроек.

"В связи с реакцией на изменения в строительной политике Алматы и выданные акиматом города уведомления об ограничении по высотности планируемых многоквартирных жилых комплексов на территории южнее проспекта Абая, министерство в оперативном порядке проводит работу по анализу причин ситуации. Достигнута договорённость с местным исполнительным органом о предоставлении необходимой информации, объясняющей причины принятого решения", – сообщила пресс-служба МИИР. 

В сообщении отмечается, что по мере поступления запрошенной информации ведомство даст правовую оценку действиям местного исполнительного органа, а также примет соответствующее решение.

В то же время в Мининдустрии и инфраструктурного развития подчеркнули, что в целом поддерживают инициативу акимата, поскольку введённое ограничение позволит предотвратить дальнейшее нарушение плотности застройки, инсоляции и проветриваемости мегаполиса.

В конце марта стало известно, что в нескольких района Алматы намерены запретить строить высотные здания. Проект решения маслихата опубликован на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения.

"Допустимые параметры жилых зданий, расположенных южнее проспекта Абая, севернее проспекта Аль-Фараби, восточнее улицы Яссауи, западнее Восточной объездной дороги (ВОАД) определить не более 6-9 этажей для всех видов застройки с максимальной высотой не более 35 метров до верха парапета (конька кровли) от средней планировочной отметки земли. При этом параметры жилых зданий применять не ниже третьего класса комфортности", – говорится в документе.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров