Прямой эфир Новости спорта

Миграционные карты временно не выдают при въезде в Азербайджан

В Миграционный кодекс страны предложили внести изменения.

В Азербайджане временно приостановлена выдача миграционных карт, сообщил глава парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Азербайджана Али Гусейнли, передаёт Trend.az.

Миграционная карта – это документ с информацией об иностранцах и лицах без гражданства, приезжающих в Азербайджан без визы, позволяющий контролировать срок их временного пребывания в стране.

Гусейнли отметил, что в связи с применением этого порядка служба миграции и госпогранслужба попросили предоставить им время.

"Учитывая важность вопроса, внесение соответствующих изменений в миграционный кодекс временно приостановлено. Однако мы обязательно вернёмся к этому вопросу", – сказал он.

В соответствии с предложенными в Миграционный кодекс изменениями, иностранцы и лица без гражданства, прибывающие в Азербайджан без визы, должны заполнять миграционную карту и, проходя через пропускные пункты на государственной границе Азербайджана, должны представлять её вместе с паспортом и другими документами для пересечения границы. Для некоторых иностранцев не требуется заполнение миграционной карты.

Этими иностранцами являются сотрудники диппредставительств и консульств зарубежных стран, функционирующих в Азербайджане, представительств международных организаций, лица, входящие в состав административно-технической службы, и члены их семьи, а также лица, прибывающие в Азербайджан с дипмиссией или имеющие дипломатические паспорта, иностранцы и лица без гражданства, получившие разрешение на временное или постоянное проживание в Азербайджане.

Миграционная карта выдается иностранцам и лицам без гражданства соответствующим органом исполнительной власти или представителями компаний, оказывающих транспортные услуги бесплатно.

Миграционная карта заполняется иностранцами и лицами без гражданства в транспортном средстве, на котором он прибывает в страну (самолёт, судно, автобус, поезд), и непосредственно на пропускном пункте государственной погранслужбы, если они приезжают на личном транспорте или пересекают границу пешком.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров