Прямой эфир Новости спорта

МИД Венесуэлы заявил об оккупации оппозицией дипломатических зданий в США

В диппредставительствах Венесуэлы в США портреты президента Николаса Мадуро заменяют на изображение лидера оппозиции Хуана Гуайдо .

Представители лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо взяли под контроль три дипломатических здания страны в США, сообщает Reuters.

Посол временного президента Венесуэлы Хуана Гуайдо в США Карлос Веккио уточнил, что оппозиция получила контроль над двумя зданиями, принадлежащими министерству обороны Венесуэлы в Вашингтоне, и одним консульским зданием в Нью-Йорке. Он добавил, что оппозиция рассчитывает получить контроль над посольством Венесуэлы в Вашингтоне в ближайшие дни.

"Мы предпринимаем эти шаги, чтобы сохранить активы венесуэльцев здесь, в этой стране", – сказал Карос Веккио, снимая со стены офиса военного атташе Венесуэлы в Вашингтоне портрет Мадуро.


Портрет Мадуро в дипломатическом представительстве Венесуэлы в США заменили на портрет

Портрет Николаса Мадуро в офисе военного атташе Венесуэлы в США заменили на портрет Хуана Гуайдо / Фото Reuters


Представитель Госдепартамента США Роберт Палладино заявил журналистам, что США были рады поддержать эти действия оппозиции.

Министерство иностранных дел Венесуэлы в своём заявлении призвало власти США "принять необходимые меры для немедленного прекращения этой насильственной оккупации" дипломатических представительств. В МИД заявили, что эти действия нарушают международное право на защиту дипломатической собственности.

В проведённом недавно опросе 63,3% венесуэльцев признались, что лидером страны считают оппозиционера Хуана Гуайдо. О признании лидера оппозиции Хуана Гуайдо президентом Боливарианской Республики в понедельник заявил и ещё один венесуэльский генерал Карлос Ротондаро, сообщил телеканал NTN24.

На прошлой неделе Николас Мадуро объявил о разрыве дипломатических отношений с США. Все американские дипломаты покинули Венесуэлу, граждан США тоже попросили уехать.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров