Сразу несколько стран призвали своих граждан немедленно покинуть Украину из-за угрозы военных действий.
Посольство Великобритании заявило, что граждане должны покинуть Украину сейчас, пока ещё доступны коммерческие рейсы.
"С января 2022 года наращивание российских войск у границ Украины усилило угрозу военных действий. Посольство остаётся открытым, но не сможет оказывать личную консульскую помощь. Любая военная акция России в Украине серьёзно повлияет на способность посольства Великобритании в Киеве оказывать любую консульскую помощь. Гражданам Великобритании не следует ожидать консульской поддержки или помощи в эвакуации в этих обстоятельствах", – предупредили в посольстве.
Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид решил эвакуировать семьи израильских дипломатов из Украины. Кроме того, МИД страны рекомендует всем гражданам Израиля воздержаться от поездок в Украину, а тем, кто там находится, пересмотреть вопрос о продлении своего пребывания в стране, сообщает Нaaretz. На данный момент эвакуировано 40 человек, все они – члены семей израильских дипломатов.
С аналогичными заявлениями выступили премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, президент США Джо Байден, а также МИД Норвегии, Латвии, Японии и Южной Кореи.
Для граждан Южной Кореи поездки в Украину запретили с 13 февраля. Тем, кто не покинет территорию страны, грозит наказание, сообщили в МИД.
11 февраля министр обороны Великобритании Бен Уоллес прибыл в Москву и провёл переговоры со своим российским коллегой Сергеем Шойгу, сообщает РИА "Новости".
"Я чётко обозначил, что война на Украине повлечёт за собой трагические последствия как для Украины, так и для безопасности Европы в целом. Но мы выслушали заверения министра Шойгу и генерала Герасимова (начальника Генштаба ВС РФ. – Авт.), которые сказали, что Россия не намерена вторгаться на Украину", – сказал Бен Уоллес в ходе пресс-конференции.
Читайте также:
- Байден: Американцам было бы разумно покинуть Украину
- В ООН прокомментировали фейковую новость Bloomberg о "вторжении" России в Украину
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2783
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2656
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2781
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2839
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2835
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2703
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2423
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2428
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2509
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2380
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67