Прямой эфир Новости спорта

МИД Великобритании, Японии, Израиля и ещё нескольких стран призывают своих граждан покинуть Украину

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес прибыл в Москву и провёл переговоры со своим российским коллегой Сергеем Шойгу.

Сразу несколько стран призвали своих граждан немедленно покинуть Украину из-за угрозы военных действий. 

Посольство Великобритании заявило, что граждане должны покинуть Украину сейчас, пока ещё доступны коммерческие рейсы. 

"С января 2022 года наращивание российских войск у границ Украины усилило угрозу военных действий. Посольство остаётся открытым, но не сможет оказывать личную консульскую помощь. Любая военная акция России в Украине серьёзно повлияет на способность посольства Великобритании в Киеве оказывать любую консульскую помощь. Гражданам Великобритании не следует ожидать консульской поддержки или помощи в эвакуации в этих обстоятельствах", – предупредили в посольстве.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид решил эвакуировать семьи израильских дипломатов из Украины. Кроме того, МИД страны рекомендует всем гражданам Израиля воздержаться от поездок в Украину, а тем, кто там находится, пересмотреть вопрос о продлении своего пребывания в стране, сообщает Нaaretz. На данный момент эвакуировано 40 человек, все они – члены семей израильских дипломатов. 

С аналогичными заявлениями выступили премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, президент США Джо Байден, а также МИД Норвегии, Латвии, Японии и Южной Кореи.

Для граждан Южной Кореи поездки в Украину запретили с 13 февраля. Тем, кто не покинет территорию страны, грозит наказание, сообщили в МИД.

11 февраля министр обороны Великобритании Бен Уоллес прибыл в Москву и провёл переговоры со своим российским коллегой Сергеем Шойгу, сообщает РИА "Новости".

"Я чётко обозначил, что война на Украине повлечёт за собой трагические последствия как для Украины, так и для безопасности Европы в целом. Но мы выслушали заверения министра Шойгу и генерала Герасимова (начальника Генштаба ВС РФ. – Авт.), которые сказали, что Россия не намерена вторгаться на Украину", – сказал Бен Уоллес в ходе пресс-конференции.


Читайте также:


 

Новости партнеров