Прямой эфир Новости спорта

МИД Узбекистана: Протестующие получили поддержку из-за рубежа

Власти Узбекистана перечислили многочисленные факты, свидетельствующие о том, что протестующие получили серьёзную поддержку от внешних сил.

Посольство Узбекистана в Казахстане распространило информацию о том, что протесты в Каракалпакстане, судя по многим признакам, были инспирированы некими внешними силами.

Вот эти признаки.

1. Лидеры беспорядков получали значительную материально-техническую и методическую поддержку из-за рубежа для организации через социальные сети призывов к массовым беспорядкам, разжиганию ненависти и недоверия к властям, пропаганду идей сепаратизма.

Активно распространялись готовые шаблоны заявлений, направленных на выражение отказа от поддержки изменения статей, касающихся Каракалпакстана. Причём написаны они были явно не рядовыми каракалпаками, объективно не владеющими сухим бюрократическим и юридическим языком.

Каракалпакам, находящимся за рубежом, предлагался готовый транспорт и деньги для возвращения в Узбекистан и участия в митингах.

2. За несколько дней до попытки силового захвата административных зданий в Нукусе отмечались отдельные случаи появления иногородних лиц.

"Это типичная технология цветных революций – заранее подтягивать провокаторов в предварительно подготовленные места", – подчеркивается в комментарии посольства.

3. В социальных сетях заранее распространяли сообщения, сеявшие панические настроения среди жителей Каракалпакстана. 

4. В социальных сетях распространяли тезисы о том, что все представители правоохранительных органов полностью перешли на сторону провокаторов, поэтому административные здания можно легко захватить, а там, мол, есть оружие и есть чем мародёрствовать.

5. В течение дня и особенно в вечернее время толпа была под воздействием алкогольных напитков перед незаконными акциями неизвестные лица бесплатно раздавали алкогольную продукцию, разного рода стимуляторы и психотропные вещества в форме таблеток.

6. Одномоментный большой наплыв в Telegram-каналы Каракалпакстана лиц, которые подстрекали к незаконным действиям, находясь при этом за пределами страны.

7. Рассылка всем иностранным журналистам шокирующих фейковых фото, чтобы они раскрутили волну хайпа.

8. В социальных сетях одномоментно появился ряд поэтических воззваний, которые искажали суть происходящих событий. Это, по мнению МИД, показывает, что организаторы антиконституционного бунта заранее изучили антропологические характеристики каракалпакского народа. Они знали, что местные жители любят поэтические воззвания и песни про батыров.

9. В своих популистских воззваниях провокаторы умело оперировали имеющимися социально-экономическими проблемами в регионе. Это показывает, что они заранее обладали информацией о том, какие популистские лозунги найдут отклик у жителей Каракалпакстана. При этом умелое манипулирование проблемами местных жителей показывает, что лозунги были тщательного подготовлены при помощи социологов и психологов.

10. Перед незаконными беспорядками неизвестные лица в одинаковой одежде заблаговременно поделили между собой город Нукус на сектора для влияния и управления массами. Одним из методов влияния было поджигание покрышек и строительство баррикад на центральных улицах и мостах – тактика, которая уже применялась во время беспорядков в других городах постсоветского пространства.

11. Цвет одежды провокаторов позволял им идентифицировать друг друга, но в то же время правоохранительные органы не могли пометить их красной краской. Это говорит о том, что провокаторы заранее внимательно изучали работу силовых структур.

12. Прикрываясь популистскими лозунгами, организаторы беспорядков предприняли попытку овладеть зданиями госучреждений.

Продвигаясь вдоль улиц, участники беспорядков наносили значительный урон инфраструктуре города, разбивали окна зданий, проводили поджоги. Несколько групп предприняли попытки штурма зданий ГУВД Нукуса и управления Нацгвардии, чтобы захватить оружие.

Пользуясь значительным превосходством в численности бесчинствующие группы нападали на сотрудников органов правопорядка. К людям в форме протестующие проявляли особую жестокость и агрессию. Видно, что они изначально были заряжены на силовое столкновение с правоохранителями, не испытывали ни малейшей жалости.

13. В ходе допроса правонарушители не могут обосновать мотивы и цели своего поведения, затрудняются объяснить суть событий, в которых они принимали участие. Они говорят, что никаких требований и недовольств не имелось.

При этом многие задержанные находились в состоянии алкогольного опьянения. Другие просто вошли в кураж и пошли на поводу у толпы.

"К сожалению, события последних дней в Каракалпакстане отчётливо показывают, что мы всё ещё не готовы к ведению прямого цивилизованного диалога. Вместо дискуссий в ход пошли агрессия и насилие, – резюмируют представители МИД. – Хотя все возможности высказать своё мнение и несогласие у жителей Каракалпакстана имелись и имеются. Власти открыты к диалогу. Именно для этого и выставлялся законопроект с поправками к Конституции".


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров