Министерство иностранных дел Узбекистана опровергло слухи о приёме на территории страны афганских беженцев, говорится на сайте МИД страны.
"Сегодня по некоторым каналам информационных агентств и сайтов в интернете распространилась информация о "готовности Узбекистана открыть свои границы для людей, спасающихся бегством от режима талибов в Афганистане". В этой связи, пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Узбекистан сообщает следующее. В целях обеспечения безопасности, в настоящее время узбекско-афганская граница полностью закрыта и наземное пересечение через КПП "Термез" не осуществляется. В ближайшей перспективе открытие КПП "Термез" на узбекско-афганской границе не планируется. Любые попытки пересечения границы, независимо от их причин, будут пресекаться в соответствии с законодательством Республики Узбекистан", – отмечается в сообщении.
Читайте также: ВВС Узбекистана сбили военный самолёт Афганистана
В МИД сообщили, что в течение последних 12 дней Узбекистан оказал содействие ряду государств в гуманитарных операциях по эвакуации своих граждан из Афганистана, которые прибывали в страну и отбывали исключительно воздушным путём.
"Министерство иностранных дел вновь заявляет, что Республика Узбекистан не принимает афганских беженцев на своей территории, оказывает содействие в транзите, предусматривающем их строго ограниченное по времени пребывание в стране", – подчёркивается в сообщении.
20 августа сообщалось, что Узбекистан возвратил в Афганистан 150 афганских граждан, которые ранее бежали оттуда.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
7853
-
14
-
44
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3735
-
0
-
5
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2979
-
4
-
77
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
3001
-
3
-
54
-
-
5🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2646
-
0
-
63
-
-
6🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2730
-
0
-
20
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2868
-
0
-
25
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2758
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2731
-
1
-
14
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2776
-
1
-
65
-
lw-3094948329-4
USD:
505.9 / 509.9
EUR:
590.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45