Посольство Казахстана совместно с консулом, который аккредитован в Сирии, проводит работу по установлению личностей детей-казахстанцев, находящихся в зоне боевых действий, для дальнейшей эвакуации на родину. Об этом на пресс-конференции в СЦК сообщил директор департамента консульской службы МИД РК Ардак Мадиев.
По его словам, точное количество детей неизвестно, потому что никто не отслеживает граждан Казахстана, которые уезжают в зоны боевых действий.
"Точное количество вам не скажет никто, даже КНБ. Потому что есть конституционное право гражданина – выезжать за рубеж, и никто не отслеживает, как они там уходят в зоны боевых действий. В случае обращения их родственников мгновенно реагируют посольство и консул. Дипломаты выезжают в места, где они проживают, и принимают все меры по их возвращению на родину", – сказал Мадиев, добавив, что буквально недавно посольству удалось вернуть в Казахстан 11 человек: двух женщин и девять детей.
Директор департамента сообщил, что в зоне боевых действий в основном находятся дети, родители которых погибли, участвуя в боях на стороне террористических организаций.
"Сейчас дети находятся в лагере для беженцев, проводится работа по установлению их личностей, но это очень сложно, потому что дети маленькие и не могут сказать, откуда они, потому что 3-4 года жили в зоне боевых действий, может быть, там и родились.Там, где это возможно, мы принимаем меры, и совместно с российской стороной эвакуируем их на родину", – пояснил он.
"Кроме того, что их нужно возвращать, там речь идёт о дерадикализации этих детей, потому что вы знаете, в какой среде они находились и чему их учили. Вхождение в мирную жизнь требует комплексного подхода. Ведётся работа с Минобразования по этому поводу", – добавил он.
Ардак Мадиев подчеркнул, что в МИДе прорабатывается вопрос об отправке журналистов в лагерь для беженцев для съёмок репортажей об этих детях. По его словам, данные журналистские материалы помогут родственникам в Казахстане опознать детей.
"Представители СМИ выехали бы в места проживания детей-беженцев, которые находятся без попечения родителей, сделали бы 2-3 репортажа, объехав все места. Для того чтобы родственники могли их опознать, после чего можно было бы говорить об оформлении документов и эвакуации на родину", – заключил он.
Ранее в КНБ сообщили, что из горячих точек в Казахстан вернулись 63 ребёнка. Ожидается прибытие ещё 50 детей. При этом в КНБ не ручаются за точность названных цифр из-за неразберихи в зонах, где находятся террористы.
-
1💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2446
-
3
-
26
-
-
2🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2480
-
0
-
8
-
-
3🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2522
-
0
-
47
-
-
4🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2084
-
5
-
20
-
-
5😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2258
-
0
-
8
-
-
6🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2091
-
1
-
49
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 11 декабря
-
2191
-
0
-
2
-
-
8🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2352
-
1
-
6
-
-
9⚡️Арестован замруководителя управления здравоохранения Костанайской области
-
2267
-
1
-
15
-
-
10💉В США спустя 35 лет готовятся казнить заключённого
-
2145
-
2
-
15
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57