Прямой эфир Новости спорта

МИД РК предложил обсудить операцию Турции в Сирии на Астанинском процессе

Следующий раунд переговоров хотели провести в конце октября, однако, по словам министра иностранных дел Казахстана, встречу могут перенести на ноябрь.

Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди предложил обсудить военную операцию в Сирии, которую проводит турецкая армия, в 14-м раунде Астанинского процесса, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

"Данные события, которые разворачиваются в Сирии, говорят о том, что Астанинский процесс не теряет актуальности, наоборот, говорит о том, что странам, которые участвуют в наведении порядка, нужно сесть за стол переговоров, обсудить происходящие там события. Мы готовы принять данную площадку, организовать диалог", – сказал Мухтар Тлеуберди.

В Нур-Султане следующий раунд переговоров по Сирии может пройти в ноябре.

"Пока точных дат нет, вы видите, сейчас осложнения на севере Сирии, поэтому тут стоит вопрос диалога между странами-гарантами. Поэтому мы ждём от них сигнала, какой день для них будет удобным", – отметил Тлеуберди.

Во время 13-ого раунда переговоров сообщалось, что встречу проведут в конце октября.

Читайте также: Пентагон призвал Турцию прекратить военные действия в Сирии: Ситуация может стать непоправимой

9 октября турецкая армия начала масштабную антитеррористическую операцию "Источник мира" в районах Сирии к востоку от реки Евфрат. Через несколько дней Пентагон заявил, что Вооружённые силы Турции обстреляли американские войска.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров