Прямой эфир Новости спорта

МИД РК осудило нападение на российского посла в Анкаре

Руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков назвал случившееся в Анкаре гнусным и варварским злодеянием.

Министерство иностранных дел Республики Казахстан решительно осуждает произошедшее в Анкаре убийство Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Турецкой Республике Андрея Карлова.

"Данный акт терроризма, направленный против полномочного представителя суверенной страны, призван посеять страх и внести раздор в двусторонние отношения Турции и России. Приносим свои искренние соболезнования российской стороне, семье и близким покойного и выражаем надежду, что данный враждебный акт, не имеющий никаких оправданий, будет тщательно расследован правоохранительными органами Турции и его организаторы понесут заслуженное суровое наказание", – сказано в официальном сообщении МИД РК.

Руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков в своём Twitter-аккаунте назвал случившееся варварским и гнусным злодеянием.


Ануар Жайнаков выразил соболезнования семье погибшего Посла

Ануар Жайнаков выразил соболезнования семье погибшего Посла / Скриншот с Twitter


Свою позицию по нападению на российского посла в Анкаре выразили и Соединённые Штаты Америки. Официальный представитель госдепартамента Джон Кирби осудил случившееся, сообщает RT.com.

"Мы видели сообщения о нападении на российского посла в Турции Андрея Карлова. Мы осуждаем этот акт насилия, кто бы ни был его источником", – заявил Джон Кирби.

ООН также прокомментировала убийство посла РФ в Анкаре.

"Мы осуждаем вооружённое нападение на российского посла в Турции. Нападению на дипломата или на посла не может быть оправдания", – заявил официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия намерена поставить вопрос о нападении на посла в Турции перед Совбезом ООН.

Вооружённое нападение на посла России в Анкаре Андрея Карлова произошло 19 декабря во время фотовыставки "Россия глазами турок". Вооружённый мужчина выстрелил в спину дипломату во время его выступления на трибуне.

Поделиться:

Новости партнеров