Прямой эфир Новости спорта

МИД РК: Официальные визиты министров Карашукеева и Жумаубаева в Брюссель были инициативой Казахстана

Сумму, потраченную на эти поездки, МИД РК не уточнил. 

Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко на брифинге в СЦК рассказал, что инициатива по посещению Брюсселя министрами сельского хозяйства и финансов РК исходила от Казахстана. 

"В дипломатической практике заведено так, что инициатива исходит от стороны, которая считает, что назревшие вопросы наиболее актуальны для неё, потому инициатива о визитах министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева и заместителя премьер-министра – министра финансов Ерулана Жамаубаева исходила от казахстанской стороны. Хотел бы отметить результативность обоих визитов", – сказал Роман Василенко. 

По итогам визита главы МСХ в Брюссель удалось достичь договорённостей по расширению экспорта казахстанской сельхозпродукции в ЕС. В частности, это касается поставок казахстанского замороженного судака. 

"В Европейском союзе, по некоторым данным, до 70% потребляемого судака – казахстанский судак. Можете представить, насколько серьёзны объёмы экспорта казахстанской рыбы", – сказал представитель МИД РК. 

Роман Василенко также отметил визит Ерулана Жумаубаева. Во время поездки казахстанская сторона провела переговоры с заместителем премьер-министра – министром финансов Бельгии Винсентом Ван Петегемом, европейским комиссаром по финансовой стабильности, финансовым услугам и рынкам капитала Мейридом МакГиннессом.

"Переговоры позволили чётко обозначить наши интересы с европейскими партнёрами, вопросы сотрудничества в области финансовых рынков, работы казахстанских финансовых организаций в условиях ужесточения работы для неказахстанских банков. Этот визит позволил чётко обозначить наши приоритеты и дал понять европейским партнёрам наши интересы", – отметил заместитель главы МИД.

Сумму, потраченную на эти поездки, Роман Василенко не уточнил. 

Новости партнеров