Прямой эфир Новости спорта

МИД РК о выборах президента на Тайване: Казахстан вновь заявляет о твёрдой поддержке принципа "одного Китая"

Казахстан поддерживает усилия правительства КНР по осуществлению мирного воссоединения страны.

В Министерстве иностранных дел Республики Казахстан прокомментировали итоги президентских выборов на Тайване.

"В связи с состоявшимися на Тайване выборами Республика Казахстан вновь заявляет о твёрдой поддержке принципа "одного Китая" и подтверждает, что правительство Китайской Народной Республики является единственным законным правительством, представляющим весь Китай, а Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. Поддерживаем усилия правительства Китайской Народной Республики по осуществлению мирного воссоединения страны", – говорится в заявлении.

Накануне на президентских выборах в Тайване победил 64-летний кандидат от Демократической прогрессивной партии Уильям Лай, и правящая партия островного государства вышла на третий президентский срок подряд. После выборов новый лидер Тайваня пообещал избирателям, что будет оставаться непредубеждённым в своём подходе к управлению и поддержанию стабильности в проливе.

В послевыборном выступлении Уильям Лай добавил, что намерен защитить Тайвань от "угроз и запугивания со стороны Китая".

При этом в КНР результаты выборов на острове не признали, заявив, что Демократическая прогрессивная партия не представляет интересов большинства граждан Тайваня. В Пекине Лая не раз называли "упрямым борцом за независимость Тайваня" и "опасным сепаратистом".

Новости партнеров