Прямой эфир Новости спорта

На президентских выборах в Тайване победил 64-летний Уильям Лай. В Китае эти выборы не признали

Новый президент является противником воссоединения с Китаем.

На президентских выборах в Тайване победил 64-летний кандидат от Демократической прогрессивной партии Уильям Лай, сообщает CNBC.

Таким образом, правящая партия островного государства вышла на третий президентский срок подряд. После выборов новый лидер Тайваня пообещал избирателям, что будет оставаться непредубеждённым в своём подходе к управлению и поддержанию стабильности в проливе.

В послевыборном выступлении Уильям Лай добавил, что намерен защитить Тайвань от "угроз и запугивания со стороны Китая".

При этом в КНР результаты субботних выборов на острове не признали, заявив, что Демократическая прогрессивная партия не представляет интересов большинства граждан Тайваня. Издание отмечает, что в Пекине Лая не раз называли "упрямым борцом за независимость Тайваня" и "опасным сепаратистом".

"Эти выборы не могут изменить основную модель и развитие отношений между двумя сторонами Тайваньского пролива, а также они не могут изменить общее желание соотечественников по обе стороны Тайваньского пролива сблизиться", – сообщили официальные лица КНР.

В должность президента Лай официально вступит в мае 2024 года. В разные годы он занимал посты в администрации президента Тайваня, премьер-министра и мэра города Тайнань.

Новости партнеров