Прямой эфир Новости спорта

МИД РК о ситуации в Мьянме: Мы наблюдаем негативную тенденцию исламофобии

Министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов выразил позицию Казахстана в отношении ситуации мусульманской общины в Мьянме.

В Министерстве иностранных дел выразили позицию Казахстана в связи с ситуацией в Мьянме.

"По поводу событий в Мьянме я хотел бы сказать, что наша страна как член Совбеза ООН активно приняла участие в организации и выступила на закрытых консультациях, которые прошли 30 августа. Вместе с другими странами членами Совбеза ООН мы призвали власти Мьянмы к активному сотрудничеству с международными структурами, прежде всего с ООН, Организацией исламского сотрудничества (ОИС) и другими партнёрами, усилия которых направлены на урегулировании ситуации в Мьянме", – сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

Он отметил, что Казахстан выражает обеспокоенность в связи с ситуацией в Мьянме.

"Мы выражаем серьёзную озабоченность и обеспокоенность положением мусульманской общины в Мьянме. Мы наблюдаем негативную тенденцию исламофобии в Мьянме, и в этой связи для нас очень важно, чтобы такие структуры как контактная группа ОИС по ситуации в Мьянме тоже была активно вовлечена в процесс урегулирования ситуации и находилась в диалоге с властями этой страны. Одновременно мы продолжаем поддерживать международные усилия, направленные на урегулирование ситуации вокруг мусульманской общины при соответствующем штате, среди инициатив которых я хотел бы отметить деятельность группы под руководством бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана, в рекомендациях которой содержатся меры прежде всего урегулирования ситуации по социально-экономическому развитию региона и по положению там мусульманского населения", – сказал Абдрахманов.

Нынешнее обострение началось после того, как 25 августа члены созданной в октябре 2016 года "Армии спасения рохинджа Аракана" убили 12 силовиков и 77 повстанцев. После этого войска начали антитеррористическую операцию, результатом которой и стала нынешняя волна беженцев.

Правительство Мьянмы отрицает эту информацию, называя повстанцев виновными в поджогах и убийствах правительственных войск. Они связывают боевиков-рохинджа с международными исламскими террористическими движениями.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал геноцидом под маской демократии происходящее в Мьянме.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров