
Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов принял участие в министерских дебатах Совета Безопасности ООН по северокорейской проблематике, в которых заявил о позиции нашей страны, сообщает пресс-служба МИД РК.
Дебаты прошли 28 апреля в Нью-Йорке. В них приняли участие главы внешнеполитических ведомств стран-членов Совета: США, Японии, Сенегала, Китая, Великобритании, Эфиопии, заместители министров Швеции и Италии. Казахстанскую делегацию возглавил министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов.
Серьёзную озабоченность и тревогу в связи с риском военной эскалации в регионе Северо-Восточной Азии высказали выступающие. Отмечалось, что КНДР – единственная страна в мире, которая проводила ядерные испытания в этом столетии.
Госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что "США не могут безучастно наблюдать за ростом угроз со стороны КНДР" и призвал все государства "усилить всевозможные меры экономического и дипломатического давления на Северную Корею, в том числе путём введения экономических санкций и ограничения дипломатических и торговых отношений с Пхеньяном".
Госсекретарь твёрдо заявил, что США не исключают и военное решение проблемы.

Франция и Великобритания также выступили за значительное расширение ограничительных мер в отношении КНДР. Другие постоянные члены Совбеза – Россия и Китай – предупредили мировое сообщество о том, что силовые опции абсолютно неприемлемы и чреваты катастрофическими последствиями, как для Корейского полуострова, так и для всего региона Северо-Восточной Азии.
Китай предложил двухтрековую формулу разрешения проблемы, которая включает в себя комплекс мер, направленный на денуклеаризацию и параллельный мирный процесс. Россия выступила за возобновление шестисторонних переговоров, а также поддержала предложение Китая.
Глава Министерства иностранных дел Казахстана высказал серьёзную обеспокоенность обострением ситуации на Корейском полуострове из-за проведения ракетных испытаний КНДР. Казахстан поддержал членов Совбеза в намерении возобновить шестисторонние переговоры или применить другие политические и дипломатические меры для скорейшего мирного разрешения сложившейся критической ситуации.
29 апреля рано утром КНДР вновь провела очередной испытательный запуск баллистической ракеты. Выпущенная ракета разорвалась на территории страны через несколько минут после пуска.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65