Прямой эфир Новости спорта

МИД РК: Казахстан обеспокоен обострением ситуации на Корейском полуострове

Казахстан принял участие в министерских дебатах Совбеза ООН по КНДР.

Кайрат Абдрахманов на дебатах Совбеза ООН

Кайрат Абдрахманов на дебатах Совбеза ООН / Фото пресс-службы МИД РК


Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов принял участие в министерских дебатах Совета Безопасности ООН по северокорейской проблематике, в которых заявил о позиции нашей страны, сообщает пресс-служба МИД РК.

Дебаты прошли 28 апреля в Нью-Йорке. В них приняли участие главы внешнеполитических ведомств стран-членов Совета: США, Японии, Сенегала, Китая, Великобритании, Эфиопии, заместители министров Швеции и Италии. Казахстанскую делегацию возглавил министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов.

Серьёзную озабоченность и тревогу в связи с риском военной эскалации в регионе Северо-Восточной Азии высказали выступающие. Отмечалось, что КНДР – единственная страна в мире, которая проводила ядерные испытания в этом столетии.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон заявил, что "США не могут безучастно наблюдать за ростом угроз со стороны КНДР" и призвал все государства "усилить всевозможные меры экономического и дипломатического давления на Северную Корею, в том числе путём введения экономических санкций и ограничения дипломатических и торговых отношений с Пхеньяном".

Госсекретарь твёрдо заявил, что США не исключают и военное решение проблемы.


Страны-члены Совбеза высказались за расширение ограничительных мер против КНДР и возобновление шестисторонних переговоров

Страны-члены Совбеза высказались за расширение ограничительных мер против КНДР и возобновление шестисторонних переговоров / Фото пресс-службы МИД РК


Франция и Великобритания также выступили за значительное расширение ограничительных мер в отношении КНДР. Другие постоянные члены Совбеза – Россия и Китай – предупредили мировое сообщество о том, что силовые опции абсолютно неприемлемы и чреваты катастрофическими последствиями, как для Корейского полуострова, так и для всего региона Северо-Восточной Азии.

Китай предложил двухтрековую формулу разрешения проблемы, которая включает в себя комплекс мер, направленный на денуклеаризацию и параллельный мирный процесс. Россия выступила за возобновление шестисторонних переговоров, а также поддержала предложение Китая.

Глава Министерства иностранных дел Казахстана высказал серьёзную обеспокоенность обострением ситуации на Корейском полуострове из-за проведения ракетных испытаний КНДР. Казахстан поддержал членов Совбеза в намерении возобновить шестисторонние переговоры или применить другие политические и дипломатические меры для скорейшего мирного разрешения сложившейся критической ситуации.

29 апреля рано утром КНДР вновь провела очередной испытательный запуск баллистической ракеты. Выпущенная ракета разорвалась на территории страны через несколько минут после пуска.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров