Прямой эфир Новости спорта

МИД РК: Часть обманутых туркомпанией паломников решила продолжить хадж, несмотря на запрет

По слова Айбека Смадиярова, паломники уговорили водителей автобусов выпустить их по дороге из полицейского участка и скрылись в неизвестном направлении.

Часть обманутых туркомпанией паломников, несмотря на запрет, решили продолжить хадж, сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров. 

"Поступил звонок от наших граждан, что они находятся в полицейском участке за пребывание на территории Саудовской Аравии по не соответствующей для хаджа визе. У всех задержанных паломников была туристическая виза, которая не разрешает прохождение хаджа. Генеральный консул немедленно выехал в участок и оказал содействие, чтобы их освободили и отправили в отели", – сказал Айбек Смадияров на брифинге в МИД. 

По его данным, услугами компании Zam-Zam Qazaqstan воспользовались 306 казахстанцев. Отследить всех паломников у министерства не получается.

"Когда 100 с чем-то паломников освобождали, их на нескольких автобусах начали вывозить в разные части города. Когда первая колонна поехала, наш консул поехал с ними в отель и объяснил все права, что нет необходимости вопреки законам Саудовской Аравии продолжать свой хадж. Некоторые граждане поняли и за свои средства вернулись в Казахстан. Некоторая часть, я не знаю, какими методами, договорилась с водителями, вышла из автобуса и скрылась в неизвестном направлении. Мы не знаем, где они находятся, возможно, совершают хадж", – заявил Смадияров. 

Как отметил официальный представитель, основная группа должна прилететь в Казахстан 5 июля. Уже здесь граждане смогут в правовом поле предъявлять все свои претензии к компании. На территории Саудовской Аравии следственных действий совершать не будут. 

В социальных сетях распространяется информация о том, что около 120 паломников из Казахстана стали жертвами частной компании Zam-Zam Qazaqstan. Сразу по прибытии в Мекку их задержали из-за несоответствий в документах. В ДУМК сообщили, что турагентство, которое продало путёвки, не имеет соответствующей лицензии. Позже глава компании Данияр Илиев заявил, что туркомпании давали взятки за право отправлять паломников в 2023 году. Муфтият подал в суд на руководителя Zam-Zam Qazaqstan.

Новости партнеров