Прямой эфир Новости спорта

"Берут 500 долларов за каждого паломника". В ДУМК прокомментировали слова главы туркомпании Zam-Zam Qazaqstan

Муфтият подал в суд на руководителя туристической компании Данияра Илиева.

Духовное управление мусульман Казахстана прокомментировало слова руководителя туристической компании Zam-Zam Qazaqstan Данияра Илиева. В эфире ток-шоу "50/50" 31 канала Данияр Илиев заявил, что туркомпании, признанные ДУМК способными организовать паломнические работы в 2023 году, давали взятки муфтияту.

"Управление Казахстана выдало 304 визы. Начиная с 2020 года, мы сталкиваемся с различными препятствиями со стороны муфтията. 18 компаний, получивших квоты, все дают взятки. Если дать взятку, проходят. Я не обо всех говорю, это касается только отдела хаджа. Берут 500 долларов за каждого паломника, за каждую квоту дают компании", – сказал Данияр Илиев. 

В ДУМК сообщили, что намерены подать в суд на Илиева за клевету. Также они выразили уверенность, что правоохранительные органы оперативно обратят внимание на неправомерные действия указанной компании, обманувшей паломников, и примут соответствующие меры для привлечения нарушителей к юридической ответственности.

В социальных сетях распространяется информация о том, что около 120 паломников из Казахстана стали жертвами частной компании Zam-Zam Qazaqstan. Сразу по прибытии в Мекку их задержали из-за несоответствий в документах. В ДУМК сообщили, что турагентство, которое продало путёвки, не имеет соответствующей лицензии.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на это дело и поручил привлечь к ответственности компанию, обманувшую казахстанцев. 

Новости партнеров