Первый заместитель министра иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди в кулуарах Правительства прокомментировал журналистам инцидент с экс-послом Афганистана Мохаммадом Фаруком Бараки в столичном аэропорту.
"Инцидент тривиальный. Господин посол себя неадекватно повёл. На вопросы таможенников о том, что находится в сумке, он почему-то ответил, что там находится бомба. Естественно, наши спецслужбы сразу начали допрос, и после этого выяснилось, что он, оказывается, посол Афганистана в Казахстане и так далее. После проверки ручной клади оказалось, что это какая-то непонятная шутка. Инцидент был исчерпан, он был отпущен и вылетел в Алматы", – сказал Мухтар Тлеуберди.
Он подчеркнул, что каждый дипломат должен уважать законы и нормы страны, в которой находится, и соблюдать элементарные правила этикета.
"Этот вопрос, естественно, между МИДами ставится, решается, что впредь нельзя допускать подобного поведения. Поскольку от наших спецслужб не было жёстких рекомендаций, что мы должны призвать его к ответу, и инцидент был исчерпан на месте, то ноту протеста мы подавать не собираемся", – пояснил дипломат.
Вице-министр рассказал, что на момент инцидента мужчина обладал дипломатическим статусом, и его должность выяснили во время досмотра.
"Иностранец заявил, что у него находится взрывчатое вещество, реакция была мгновенная. Сейчас вы понимаете, что в мире озабочены усилением всяких террористических акций, действий. Поэтому, я думаю, наши органы поступили очень оперативно и грамотно", – заключил он.
Ранее сообщалось, что пошутивший про бомбу экс-посол избежал ответственности благодаря дипломатическому паспорту.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3257
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3283
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3259
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3408
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3228
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3098
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3057
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3260
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3266
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3100
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37