Прямой эфир Новости спорта

МИД: Полиция и военные противостоят террористам, а не мирным протестующим, как преподносят зарубежные СМИ

В МИД прокомментировали публикации в отдельных зарубежных СМИ.

Министерство иностранных дел РК опубликовало комментарий к публикациям в отдельных зарубежных СМИ, сообщает МИА "Казинформ".

"В настоящее время правоохранительные органы и Вооружённые силы Республики Казахстан противостоят террористам, а не мирным протестующим, как это искажённо преподносят некоторые зарубежные СМИ. В сложившейся ситуации Казахстан был вынужден обратиться за помощью к Организации договора о коллективной безопасности, которая направила миротворческие силы общей численностью около 2500 человек для содействия в стабилизации обстановки", – отметили в МИД.

В мандат миротворцев входит охрана стратегических объектов и прикрытие казахстанских сил правопорядка. Основные боевые действия против террористических групп ведут правоохранительные органы и Вооружённые силы Казахстана, подчеркнули в министерстве.

"Миротворческие силы ОДКБ будут находиться в Казахстане временно и покинут страну после стабилизации ситуации при первом обращении казахстанской стороны. Особо важно, что мирные участники протестов не подвергаются никаким преследованиям. Правоохранительным органам поручено провести масштабное расследование о причинах сложившейся ситуации, результаты которого будут предоставлены международному сообществу", – добавили в ведомстве.

В МИД отметили сплочённость народа Казахстана, его поддержку решениям и действиям президента Касым-Жомарта Токаева по восстановлению мирной жизни.

"Казахстан полон решимости защитить демократию и Конституцию от исламистских радикалов и террористов! К большому сожалению, в результате столкновений имеются человеческие жертвы как среди сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, так и гражданского населения. В этой связи 10 января 2022 года объявлен в стране днём общенационального траура", – говорится в комментарии МИД РК.


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров