Прямой эфир Новости спорта

МИД: Одна казахстанка до сих пор числится пропавшей без вести после землетрясений в Турции

По словам соседей, она была у себя дома перед тем, как здание обрушилось.

Ещё одна гражданка Казахстана считается пропавшей без вести после разрушительных землетрясений в Турции. Она не выходит на связь с 6 февраля. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

"Она проживала в городе Кахраманмараш. Мы начали её поиски сразу же после обращения её сестры к нам на горячую линию. В настоящее время сотрудник посольства находится в этом городе и совместно с турецкими спасателями проводит её поиски. По словам соседей, она в момент обрушения находилась внутри дома. Мы ждём окончании операции и надеемся на хорошие новости", – сказал он.

Другую казахстанку, которую также считали пропавшей, удалось отыскать живой в городе Хатай. Оказалось, что она не могла никому позвонить из-за перебоев со связью. Женщина не пострадала, дом, в котором она живёт, устоял во время землетрясений.

Айбек Смадияров также сообщил, что за последние четыре дня из городов Газиантеп, Адана, Кахраманмараш, Конья и Мерсин вывезли 124 казахстанских гражданина. Дипломаты, которые выехали в районы бедствия, также определили местонахождение более 150 наших соотечественников. Многим понадобилась помощь в перемещении в более безопасное место, некоторые решили вернуться на родину.

Всего дипломаты получили около 1000 звонков от людей, которые разыскивают своих родственников-казахстанцев, находящихся в Турции.

Представитель МИД рассказал о том, что тела погибших граждан Казахстана Адиля Кадырбекова и Мирболата Курмашева будут доставлены домой 11 февраля регулярным рейсом Анталия – Алматы. Все расходы покроет государство.

"По состоянию Сабины Мамадьяровой, выжившей в результате землетрясения, известно, что она находится в государственной больнице города Адана. Вчера ей сделали операцию на повреждённой руке, состояние стабильное. Дипломаты на постоянной связи с лечащими врачами, необходимую медицинскую помощь она получает. Сегодня консул посетит её лично", – сказал он.

Новости партнеров