В Министерстве иностранных дел РК прокомментировали заявление миссии ОБСЕ по наблюдению за внеочередными президентскими выборами в Казахстане.
"Заявление страдает отсутствием объективности и ставит под вопрос эффективность Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) как важного института организации, который до настоящего времени пользовался поддержкой нашей республики", – заявили в МИД.
БДИПЧ обладает мандатом по оказанию помощи государствам-участникам ОБСЕ в их деятельности, направленной на то, чтобы "обеспечить полное уважение прав человека и основных свобод, действовать на основе законности, проводить в жизнь принципы демократии", напомнили в ведомстве.
"В заявлении же содержится набор типичных для БДИПЧ трафаретных и предвзятых выводов, демонстрируется полное нежелание воспринять развитие внутренней ситуации в нашей стране. В деятельности группы наблюдателей ОБСЕ и её руководства явно прослеживалось недоверие к проводимым президентом Казахстана реформам, направленным на трансформацию страны, превращение её в передовое общество, основанное на верховенстве закона", – говорится в сообщении.
Читайте также: Что не понравилось наблюдателям от ОБСЕ на выборах президента в Казахстане?
Заявление миссии БДИПЧ, содержащее голословные и неподтверждённые фактами обвинения, диссонирует с выводами миссий всех авторитетных международных организаций, также наблюдавших за выборами, что вновь показывает его предвзятость, отметили в министерстве.
"Заявление ОБСЕ по своему содержанию свидетельствует об отсутствии стремления к развитию долгосрочного и конструктивного сотрудничества с казахстанскими властями, что, несомненно, будет принято во внимание", – заключили в МИД.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3908
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3560
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3022
-
3
-
9
-
-
4🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3330
-
0
-
12
-
-
5🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2774
-
4
-
39
-
-
6😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2761
-
1
-
35
-
-
7😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2820
-
19
-
140
-
-
8❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2809
-
1
-
8
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2738
-
1
-
7
-
-
10Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2957
-
3
-
11
-
lw-3094948329-4
USD:
516.1 / 518.7
EUR:
602.0 / 606.0
RUB:
6.41 / 6.53