Прямой эфир Новости спорта

МИД о заявлении наблюдателей ОБСЕ: Голословные и неподтверждённые фактами обвинения

Выводы БДИПЧ свидетельствуют об отсутствии стремления к долгосрочному и конструктивному сотрудничеству с казахстанскими властями, заявили в МИД.

В Министерстве иностранных дел РК прокомментировали заявление миссии ОБСЕ по наблюдению за внеочередными президентскими выборами в Казахстане.

"Заявление страдает отсутствием объективности и ставит под вопрос эффективность Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) как важного института организации, который до настоящего времени пользовался поддержкой нашей республики", – заявили в МИД.

БДИПЧ обладает мандатом по оказанию помощи государствам-участникам ОБСЕ в их деятельности, направленной на то, чтобы "обеспечить полное уважение прав человека и основных свобод, действовать на основе законности, проводить в жизнь принципы демократии", напомнили в ведомстве.

"В заявлении же содержится набор типичных для БДИПЧ трафаретных и предвзятых выводов, демонстрируется полное нежелание воспринять развитие внутренней ситуации в нашей стране. В деятельности группы наблюдателей ОБСЕ и её руководства явно прослеживалось недоверие к проводимым президентом Казахстана реформам, направленным на трансформацию страны, превращение её в передовое общество, основанное на верховенстве закона", – говорится в сообщении.


Читайте также: Что не понравилось наблюдателям от ОБСЕ на выборах президента в Казахстане?


Заявление миссии БДИПЧ, содержащее голословные и неподтверждённые фактами обвинения, диссонирует с выводами миссий всех авторитетных международных организаций, также наблюдавших за выборами, что вновь показывает его предвзятость, отметили в министерстве.

"Заявление ОБСЕ по своему содержанию свидетельствует об отсутствии стремления к развитию долгосрочного и конструктивного сотрудничества с казахстанскими властями, что, несомненно, будет принято во внимание", – заключили в МИД.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров