Прямой эфир Новости спорта

МИД КР разоблачил мужчину, прикинувшегося родственником погибших, чтобы получить матпомощь

Молодой мужчина рассказал журналистам, что все члены его семьи погибли под обломками рухнувшего самолёта. Как выяснилось, он цинично лгал.

Мужчина, который представился родственником погибших при авиакатастрофе под Бишкеком и получил материальную помощь, рассказал СМИ о причинах своего циничного поступка.

Первоначально он представился Азаматом Иманбековым. Он получил 2 тысячи сомов, тёплые вещи и переночевал в гостинице "Семетей", после ушёл оттуда, сообщает Zanoza.kg.

По словам оперативников, уроженец Джети-Огузского района Иссык-Кульской области 1991 года рождения, проживающий в Бишкеке, услышав, что под Бишкеком произошла авиакатастрофа и что родственников погибших размещают в гостинице "Семетей", направился туда и, представившись чужим именем, заночевал в отеле.

Мужчина заявлял, что в Дача-Суу он вместе со своей семьей проживал около двух месяцев. 15 января он приехал из села в Бишкек в поисках работы. Затем услышал от людей, что на Дача-Суу упал самолёт.

"Я сразу позвонил родным, но телефоны были отключены. Приехав на место, я увидел, что самолёт упал прямо на наш дом. Я потерял мать, двоих младших братьев и трёх сестрёнок. Два дня искал их и не знал, у кого просить помощи", – говорил он представителям СМИ.

В гостинице мужчине оказывали психологическую помощь, и он не мог найти себе места.

Затем он попытался получить компенсации, выдаваемые правительством и от имени президента. Но в ходе уточнения данных выяснилось, что он не имеет никакого отношения к погибшим.

Уже во время санкции суда лжеродственник Кайыпбек Шакеев попросил у всех прощения и заявил, что пошёл на этот шаг от безысходности.

"Мне очень нужны были деньги. Простите меня", – раскаялся Шакеев.

Начальник пресс-службы МВД КР Бакыт Сейитов сообщил, что Шакеев работал в Бишкеке в различных кафе и ресторанах разнорабочим.

Адвокат Шакеева Сайрагул Исмаилова заявила, что её подзащитный полностью признаёт свою вину и раскаивается, объясняя при этом свой поступок тем, что он пошёл на это от безысходности.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество" УК КР, его водворили в СИЗО на два месяца на время следствия.

Авиакатастрофа произошла 16 января недалеко от Бишкека. Грузовой самолет Boeing-747-400F авиакомпании ACT Airlines (MyCargo), зафрахтованный компанией Turkish Airlines, совершал рейс из Гонконга в Стамбул. Лайнер должен был совершить посадку в аэропорту Бишкека в 7:20, однако при заходе на посадку в 7:17 по местному времени потерпел крушение.

Самолет упал на дома дачного поселка Дача-Суу. Известно о 26 разрушенных домах (из них 19 полностью разрушены и 7 разрушены частично), 38 погибших, включая четырёх членов экипажа. Найдены оба черных ящика, их отправили в Москву для расшифровки. По информации главы аэропорта "Манас" Эмира Чукуева, у борта не было прав на выгрузку груза. Правительство пока не рассматривает вопрос о сносе посёлка Дача-Суу.

Все новости об авиакатастрофе под Бишкеком смотрите здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров