Прямой эфир Новости спорта

МИД Китая о дипломатическом бойкоте США: Олимпиада – не арена для политических шоу и манипуляций

Если американская сторона не изменит свою позицию, Китай будет вынужден принять решительные ответные меры, заявили в МИД.

Спекуляции США на тему "дипломатического бойкота" Олимпиады в Пекине – неприкрытая политическая провокация, заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

"Хочу подчеркнуть, что зимние Олимпийские игры – это не сцена для политических шоу и манипуляций. Американские политики продолжают пропагандировать "дипломатический бойкот", даже не будучи приглашёнными на Игры. Это принятие желаемого за действительное и чистая публичная демонстрация нацелены на политические манипуляции. Это серьёзная пародия на дух Олимпийской хартии, вопиющая политическая провокация и серьёзное оскорбление 1,4 миллиарда китайцев. Это только заставит китайский народ и мир ясно увидеть антикитайский характер и лицемерие американских политиков", – говорится в заявлении официального представителя МИД КНР. 

Китайский дипломат отметил, что США должны занять правильную позицию и избегать политизации спорта. Если американская сторона не изменит свою позицию, Китай будет вынужден принять решительные ответные меры.

Чжао Лицзянь заявил, что подготовка к Играм вышла на финишную прямую, и в центре внимания должны быть спортсмены.

"Международное сообщество, в том числе МОК, высоко оценивают подготовительную работу. Иностранные спортсмены, в том числе большое число американских и японских спортсменов, с нетерпением ждут приезда в Китай на Игры. Мы верим, что, руководствуясь олимпийским духом и согласованными усилиями всех сторон, мы проведём для всего мира безопасные и великолепные Олимпийские игры", – отметил официальный представитель МИД.

Накануне США объявили дипломатический бойкот зимним Олимпийским играм в Пекине 2022 года из-за ситуации с правами человека в Китае. Дипломатический бойкот означает, что официальные лица правительства США не будут присутствовать на Играх, но американским спортсменам разрешено участвовать в соревнованиях.

Новости партнеров