В рассылке сообщалось о подготовке школы к принятию беженцев.
В Министерстве иностранных дел Казахстана опровергли информацию о прибытии в страну 70 тысяч беженцев из Афганистана, сообщает Stopfake.
В мессенджерах сообщается о прибытии первых 500 человек в аэропорт Шымкента. Якобы ещё 1500 человек прибудут в ближайшие дни.
Портал Inbusiness.kz сообщил, что в школе №120 и бывшем общежитии имени Кастеева были развёрнуты места для 500 человек. В городе якобы планируется разместить более 2000 афганцев.
Журналисты некоторых СМИ отправились на место и увидели, что вместо парт в отдельно стоящем старом корпусе школы в классах установлены железные кровати, в окнах видны тюки с матрасами. Представитель учебного заведения отказался говорить официально, но без камер сообщил, что распоряжение об экстренном переоборудовании классов под спальни он получил накануне в местном районном акимате.
Сообщается, что в пресс-службе акимата отказались давать какие-либо комментарии по этому поводу, ссылаясь на отсутствие постановления правительства.
В свою очередь в МИД пояснили, что информация недостоверна.
"На сегодняшний день распространяемая информация не соответствует действительности", – сообщили в пресс-службе МИД.
Ранее в ведомстве сообщили, что казахстанцев в Афганистане нет. В Кабуле продолжает работу посольство Казахстана при ограниченном количестве сотрудников.
Читайте также: Токаев провёл второе совещание по ситуации в Афганистане
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1😟 Кого чаще других буллят в школах Казахстана
-
3733
-
0
-
36
-
-
2👏В Алматы подвели итоги чемпионата мира по тогызкумалак среди школьников
-
3223
-
2
-
30
-
-
3👁Нотариальное согласие супругов теперь доступно онлайн. Как получить услугу
-
3247
-
0
-
34
-
-
4🇸🇴😨На КПП в Сомали взорвался грузовик со взрывчаткой
-
3136
-
0
-
12
-
-
5🇫🇷🇳🇬 Франция выводит свои войска из Нигера
-
3109
-
1
-
44
-
-
6😳🌳 Незаконная вырубка леса в резервате "Ертіс орманы": полиция завела уголовное дело
-
3122
-
0
-
38
-
-
7💰 Нацбанк вложил 333 млрд тенге из ЕНПФ в ценные бумаги 13 иностранных государств
-
3081
-
14
-
31
-
-
8Токаев назначил Асана Жусупова главнокомандующим сухопутными войсками ВС РК
-
3014
-
0
-
14
-
-
9💸Поддельные 50-долларовые купюры сбывали в Магистауской области
-
2958
-
0
-
8
-
-
10😱 Ученик столичной школы упал в лестничный пролёт. Его толкнул одноклассник
-
2934
-
26
-
50
-