Прямой эфир Новости спорта

МИД Израиля потребовал, чтобы турецкий генконсул покинул страну

Аналогичные меры были приняты властями Турции в отношении израильского посла в Анкаре.

МИД Израиля потребовал, чтобы генеральный консул Турции в Иерусалиме покинул страну, сообщает РИА Новости.

"Генконсулу было предложено вернуться в Турцию для консультаций в течение некоторого периода времени", – заявил представитель дипломатического ведомства.

Во вторник, 15 мая, аналогичные меры были приняты властями Турции в отношении израильского посла в Анкаре, сообщает газета Jerusalem Post.

Дипломатический конфликт между двумя странами происходит в связи с событиями в секторе Газа, где в столкновениях с израильскими военными погибли десятки палестинцев.

Кровопролитные акции протеста начались 14 мая в секторе Газа на фоне 70-й годовщины образования Израиля и переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. В результате столкновений убито 59 человек, более 2,7 тысячи получили ранения. Аббас объявил трёхдневный траур. Ситуацию в секторе Газа во вторник обсудит Совбез ООН.

Президент Турции Тайип Эрдоган назвал действия Израиля в секторе Газа геноцидом. Он объявил в Турции трёхдневный траур по погибшим в секторе Газа, а также о решении отозвать для консультации турецких послов в США и Израиле. Кроме того, он заявил о созыве внеочередного саммита Организации исламского сотрудничества в пятницу в Стамбуле.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров