Некоммерческое акционерное общество "Казахстанское агентство содействия международному развитию KazAID начнёт работу в сентябре, сообщил посол по особым поручением МИД РК Рапиль Жошыбаев.
"Мы в сентябре уже планируем зарегистрироваться, если всё будет хорошо, то мы должны пройти республиканскую бюджетную комиссию. Для создания любого акционерного сообщества есть специальная сумма, которая составляет 138 млн тенге, но у нас есть своя недвижимость", – сказал Рапиль Жошыбаев.
Он подчеркнул, что организация некоммерческая и не преследует цели получать прибыль.
"Для начала мы будем привлекать 15 специалистов – это в основном те специалисты, которые работают в МИД, те, кто имеет языковую подготовку и подготовку в сфере международного бизнеса. Что касается дальнейшего развития, то мы планируем до 25 человек – это тоже в рамках уставного капитала. Мы будем работать с международными организациями и над другими проектами", – добавил посол.
Он отметил, что уже сейчас в планах KazAID на старте несколько проектов социального характера, в основном это работа в Центральноазиатском регионе, работа с партнёрами и с теми странами, где есть казахские диаспоры.
Вице-министр иностранных дел Ержан Ашикбаев отметил, что пандемия не самое лучшее время для создания такого агентства, но, с другой стороны, она подчёркивает важность межгосударственного взаимодействия в решении общих проблем.
"По уставному капиталу – 100 млн мы запрашиваем в уставной капитал. Это будет стартовый капитал работы этого агентства. 7% – это комиссионные, что мы планируем брать с тех проектов, которые первоначально в рамках трёхстороннего партнёрства Казахстан планирует, есть конкретные наработки", – сказал вице-министр.
Он пояснил: если несколько потенциальных партнёров готовы вложить ресурсы в становление казахстанского агентства, Казахстан не будет конечным бенефициаром. Конечный бенефициар – это, условно, одна из стран Центральной Азии. KazAID за свои сервисные услуги выставит цену – 7% от стоимости проекта. На эти 7% и будет фактически жить и развиваться агентство.
"7% – это комиссионные за оказываемые агентством услуги. Варьируется ставка от 7 до 15%. Так как мы являемся, если будет создано агентство, новичком, мы начинаем с низкого предела – 7% Если зарекомендуем себя как эффективное агентство, которое достигает поставленных целей, сумма может быть пересмотрена в дальнейшем. Стандартная семипроцентная может быть предметов переговоров. При большом проекте всегда маржа снижается. Это предмет переговоров. Когда мы начнём свои действия, безусловно, речь идёт о фактических затратах, покрытии тех расходов, которые в любом случае будут понесены", – добавил Ержан Ашикбаев.
О намерении создать KazAID в Казахстане заявляли ещё в 2016 году. Чтобы усилить свою роль как страны-донора, Казахстан намерен систематизировать и привести официальную помощь развитию (ОПР) в соответствие с приоритетами внешней политики РК. В 2018 году соответствующий проект постановления Правительства вынесли на публичное обсуждение на портале "Открытые НПА".
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
4573
-
0
-
8
-
-
2🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3399
-
1
-
11
-
-
3😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2939
-
6
-
57
-
-
4🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2777
-
0
-
6
-
-
5🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2436
-
0
-
14
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 22 декабря
-
2534
-
0
-
6
-
-
7🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2636
-
0
-
50
-
-
8🎄 Почему на зимнее оформление Астаны потратили в два раза меньше, чем в прошлом году, объяснил Касымбек
-
2414
-
0
-
29
-
-
9🤔 Под видом благотворительной работы: нелегальные религиозные обряды с детьми проводили в Костанае
-
2416
-
3
-
30
-
-
10🏗🧱 На Терренкуре построят апарт-отель? Алматинцы требуют вернуть городу сквер
-
2369
-
2
-
36
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51